login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд отказал жертвам Евсюкова, которые требовали рассмотреть другие его преступления
6:39PM Thursday, Jan 14, 2010

Басманный суд Москвы в четверг прекратил производство по жалобе потерпевших от действий майора Дениса Евсюкова, которые требовали вернуть завершенное дело о стрельбе в московском супермаркете "Остров" на доследование, передает ИТАР-ТАСС. "Следствие велось неполно и права потерпевших были нарушены", - заявила в суде адвокат Людмила Айвар.

Она пояснила, что следователи не проверили Евсюкова на совершение должностных преступлений, а также на причастность к незаконному изготовлению оружия: пистолет, из которого стрелял Евсюков, был сборным. Айвар также считает, что необходимо проверить действия Евсюкова на предмет совершения грабежей. "Одна из свидетелей сказала, что ранее он приходил в магазин, набирал тележку с продуктами и не платил за них", - пояснила она.

По словам адвоката, следователь не мотивировал отказ провести дополнительные следственные действия, что противоречит постановлению Конституционного Суда.

В свою очередь прокурор в суде сослалась на постановление пленума Верховного Суда, принятое в феврале 2009 года, где судам рекомендуется прекращать производство по жалобам на следствие в то время, когда дело уже рассматривается по существу. Прокурор также добавила, что участники процесса могут заявить о своем несогласии с действиями следствия и в ходе судебного разбирательства.

Суд согласился с позицией прокуратуры и прекратил производство по данной жалобе.

Жалобу в Басманный суд подавал основной представитель потерпевших по делу Евсюкова, адвокат Игорь Трунов (Людмила Айвар работает вместе с ним в коллегии "Трунов, Айвар и партнеры").

"Ознакомившись с материалами уголовного дела, я считаю, что следствие по делу проведено не полно, целому ряду преступных действий обвиняемого не дана соответствующая юридическая оценка, в настоящее время невозможно окончание предварительного расследования по уголовному делу без проведения дополнительных следственных действий", - заявил Трунов. Он подчеркнул, что следствие не дало оценку действиям майора милиции Евсюкова как должностного лица - начальника ОВД муниципального района "Царицыно", который в момент совершения преступлений находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Как ранее установило следствие, "являясь начальником ОВД "Царицыно", Денис Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую форму и используя пистолет марки ПМ, совершил убийство Сергея Евтеева (водителя подвезшей его автомашины) и Эльмиры Турдаевой (кассира в супермаркете "Остров"), а также покушение на убийство 21 гражданина. Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он открыл стрельбу по сотрудникам милиции, прибывшим на место происшествия - в торговый комплекс "Остров" по улице Шипиловской на юге Москвы.

Как сообщалось ранее, пистолет, из которого стрелял Евсюков, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции.

По результатам психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым. Сам он частично признал свою вину. Трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции. По прогнозам адвокатов, приговор Евсюкову может быть вынесен до конца марта 2010 года, передает РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский посол в Баку попал в ДТП
  • Матвиенко пригрозила отправить коммунальщиков вязать носки
  • Информация об обнаружении упавшего Су-27 не подтвердилась
  • Обнаружен упавший в Хабаровском крае Су-27
  • Из Оптиной пустыни прогнали темнокожего паломника
  • В Испании сборщики апельсинов попали в рабство к армянину
  • В Хабаровском крае пропал с радаров Су-27
  • Сотрудник ДПС протаранил машину областного прокурора
  • Государство отдаст церкви музейные ценности
  • Верховный суд оградил от пыток идущих на "сделку с правосудием"
  • Минобороны не извлекло ожидаемой выгоды из продажи имущества
  • Правительство забраковало закон Грызлова и Шойгу о фальсификации истории
  • Жириновский решил изгнать иностранную музыку из эфира
  • В Риге задержали основателя палаточного городка
  • Глава МВД Тувы вернулся на работу
  • Российского президента пригласили на юбилей независимости Литвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact