login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Прокуратура Таиланда решит судьбу летчиков Ил-76, задержанных за перевозку оружия
1:49PM Thursday, Jan 14, 2010

Полицейское расследование по делу экипажа самолета Ил-76, задержанного в декабре таиландскими властями с грузом северокорейского оружия на борту, закончено. Накануне, в среду, дело было передано для рассмотрения в прокуратуру для определения наличия или отсутствия состава преступления, передает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на таиландскую газету The Nation.

Напомним, экипажу, состоящему из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении заведомо ложных сведений о характере груза таиландским официальным лицам. Члены экипажа отрицают эти обвинения и заявляют, что не знали об истинном характере груза, упакованного в опломбированные ящики.

Согласно таиландскому законодательству, прокуратура рассмотрит документы следствия. В случае признания ею наличия состава преступления в действиях подследственных дело будет передано в суд. В случае отсутствия состава преступления или твердых доказательств вины прокуратура откажет в возбуждении судебного иска и тогда суд постановит закрыть уголовное дело и освободить подследственных.

The Nation также публикует выдержки из обращения членов экипажа к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, размещенного на интернет-сайте правительства Казахстана, а также в казахских и российских СМИ. В этом документе члены экипажа заявляют о своей невиновности и просят казахстанского лидера способствовать их освобождению. Заявление было передано через посольство Казахстана в Таиланде.

Ранее было опубликовано предыдущее заявление экипажа, переданное через тайского адвоката. В этом заявлении летчики также отрицали все обвинения и сообщали подробности организации полета. Из заявления было ясно, что самолет принадлежит грузинской авиакомпании и был зафрахтован через украинскую компанию для перевозки груза на Украину, в киевский аэропорт Борисполь.

Служба безопасности Украины (СБУ) в декабре заявляла о своей причастности к операции по задержанию самолета, однако позднее руководство Украины сделало несколько заявлений, в которых отрицалась какая-либо причастность Украины к полету Ил-76 и содержались обвинения в адрес "некоторых российских СМИ" в дезинформации.

Самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии, был задержан, по разным данным, 11 или 12 декабря таиландскими властями во время технической посадки в Бангкоке для дозаправки топливом. Первоначально СМИ объявили о его задержании и аресте экипажа 12 декабря. Члены экипажа в своих заявлениях СМИ сообщают, что задержание произошло 11 декабря.

При досмотре на борту было найдено оружие - гранатометы, детали портативных зенитно-ракетных комплексов и взрывчатка. Оружие было спрятано в ящики с маркировками гражданского груза.

Летящий транзитом самолет был подвергнут досмотру в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1874, по которой любое морское или воздушное судно должно быть досмотрено в первом порту прибытия после выхода или вылета из Северной Кореи. Санкции строго запрещают КНДР экспорт вооружений.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нигерийские боевики освободили похищенных иностранцев
  • Ubisoft отложила выход новой части Slinter Cell
  • 20 процентов немецких чиновников будут нанимать из иммигрантов
  • Boeing займется техобслуживанием бомбардировщиков B-52
  • Россияне обратили внимание на банковскую рекламу
  • Инвестор реконструкции "России" подал персональный иск к Лужкову
  • Турция простила Израиль со второй попытки
  • В Германии выходит мюзикл о Бараке Обаме
  • Замена "Сатане" пройдет госиспытания в 2010 году
  • Правительство Великобритании назвало профессии будущего
  • BAE Systems испытает управляемый снаряд для эсминцев будущего
  • Йеменские боевики потребовали за немецких заложников два миллиона долларов
  • EADS пригрозил отказаться от создания беспилотника Talarion
  • Польша депортировала грузинских беженцев
  • ФРГ пережила крупнейший за послевоенное время спад экономики
  • Американка обменяла свою дочь на пистолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact