login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия запретила ввоз "ножек Буша"
10:47AM Monday, Jan 11, 2010
Прилавок с мясом птицы. Фото ©AFP
В Россию запрещен ввоз американских куриных окорочков. В "ножках Буша" слишком много хлора, поэтому они не соответствуют новым российским санитарным нормам. Об этом пишет газета "Ведомости".

Постановление Роспотребнадзора "О производстве и обороте мяса птицы" вступило в силу 1 января 2010 года. Оно снижает предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 до 50 миллиграмм на 1 кубический метр.

Новые санитарные нормы должны были начать действовать с 1 января 2009 года, но российские производители курятины попросили дополнительное время на подготовку, после чего срок вступления нормы был отодвинут на год. Сейчас российские предприятия могут производить до 90 процентов мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов, а американцы, как отмечает издание, под российские требования подстраиваться не стали.

Всего в 2009 году в России было продано 3,45 миллиона тонн мяса птицы, а произведено - 2,5 миллиона тонн. Всего в 2009 году на американскую курятину пришлось около 22 процентов российского рынка мяса птицы и 79 процентов всего импорта. В 2010 году американцы должны были поставить в Россию 600 тысяч тонн куриного мяса (77 процентов всего импорта).

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", разошлись в оценке того, как именно остановка поставок птицы из США скажется на российском рынке. Одни утверждают, что российский рынок ждет дефицит куриного мяса и рост цен, другие, напротив, указывают, что негативных последствий удастся избежать, поскольку склады импортеров затоварены, а российские производители намерены значительно нарастить свое собственное производство.

В конце 2008 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал российских потребителей отказаться от поставляемого из США куриного мяса в пользу отечественных кур, не дожидаясь полного исчезновения американской птицы с российских прилавков. Он также отмечал, что "в большинстве регионов России сегодня существует широкая возможность выбора".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Комиссия Конгресса США обвинила глав четырех крупнейших банков: они продавали рискованные активы как "машины с плохими
  • Курс доллара на первых в году валютных торгах ММВБ рухнул на 80 копеек
  • Россияне могут попрощаться с американскими куриными окорочками
  • Эксперты подсчитали, во сколько новогодние праздники "влетели" России и россиянам
  • Google хочет стать энергетической компанией
  • Британским банкирам-миллионерам отдадут бонусы с трехлетней задержкой
  • В США закрылся первый банк с начала года
  • Китай впервые стал крупнейшим мировым экспортером, обойдя Германию и США
  • Российско-белорусские переговоры по нефти возобновятся 9 января
  • Глава "Формулы-1" готов купить компанию Saab
  • Средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей, порадовал Грызлов
  • Ричард Брэнсон купил свой первый банк
  • Еще один день впустую: Россия и Белоруссия опять не договорились насчет поставок нефти
  • Авторы "индекса Биг Мака" сочли юань самой недооцененной валютой мира
  • Из-за компьютерного сбоя в ФРГ у миллионов клиентов возникли проблемы с банковскими картами
  • В США кризис и вынужденное домоседство снизили уровень преступности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact