login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Морская пехота США приняла на вооружение новые кассетные боеголовки
10:41AM Sunday, Jan 10, 2010
AH-1W SuperCobra с пусковыми установками для ракет Hydra 70. Фото с сайта airforce-technology.com
Морская пехота США приняла на вооружение новые кассетные боеголовки со стреловидными поражающими элементами, которые могут быть установлены на стандартные ракеты калибра 70 миллиметров. Об этом сообщает DefPro. США впервые обновили кассетные боеголовки со времен войны во Вьетнаме. Новое оружие будет использоваться на вертолетах AH-1W SuperCobra и UH-1N Twin Huey в Афганистане.

Новые кассетные боеголовки 149 Mod 0 отличаются от предыдущих большим размером дротиков и подходят для установки на распространенные ракеты, способные запускаться с установок калибра 70 миллиметров. Они предназначены для поражения живой силы противника и легкой бронетехники. Каждый дротик боеголовки 149 mod 0 соответствует по размерам пуле калибра 5,56 миллиметра.

Обновленное оружие, в отличие от обычных взрывающихся ракетных боеголовок, способно поражать противника на большей площади. Кроме того, 149 mod 0 могут использоваться и на местности с большим покровом растительности, которая не представляет существенного препятствия для новых дротиков. В отличие от кассетных бомб, каждый элемент новой боеголовки не взрывается и использует для поражения только кинетическую энергию.

Международные правозащитные организации считают кассетные боеприпасы негуманным оружием и добиваются полного их запрещения. В мае 2008 года был заключен Договор о кассетных боеприпасах, запрещающий их применение. Документ подписали 11 стран, однако крупные государства - Россия, США и Китай - отказались присоединяться к договору. Соглашение также не подписали Индия, Пакистан и Израиль.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аналитики подсчитали стоимость разработки среднестатистической видеоигры
  • Компания Lego выпустит конкурента World of Warcraft
  • В Португалии рухнула цирковая трибуна с людьми
  • Минск заявил о провале переговоров по нефти: наши аргументы "были проигнорированы"
  • Абдулмуталлаб рассказал, что подрывать самолеты с ним обучались до 20 соучеников
  • США грозят России осложнением отношений из-за запрета на импорт курятины
  • Экипажу Ил-76, задержанному в Таиланде с грузом оружия, предъявлены новые обвинения
  • Арестован китайский студент, нарушивший систему безопасности аэропорта штата Нью-Джерси
  • Немцы обеспечат Великобританию экологически чистой энергией
  • Жители итальянского города отпраздновали эвакуацию нелегалов
  • В Гонконге тридцать человек облили ядовитой кислотой
  • Сборная Того решила не отказываться от участия в Африканском кубке наций
  • В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа арестованного Ил-76
  • В США произошли еще два инцидента, потребовавших изменения курса самолетов
  • Немецкие пираты запланировали голый флеш-моб в аэропортах ФРГ
  • Правительство Абу-Даби купит генподрядчика "Охта-центра"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact