login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Три христианских храма в Малайзии забросали "коктейлями Молотова"
10:24AM Friday, Jan 8, 2010
Мать учит ребенка молиться в католическом храме в Куала-Лумпуре. Фото (с)AFP
В ночь на пятницу, 8 января, неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью три католические церкви в предместьях столицы Малайзии Куала-Лумпуре, сообщает Associated Press.

Первое нападение произошло вскоре после полуночи. В результате пожара церковь Metro Tabernacle Church получила значительные повреждения, при этом жертв удалось избежать. Нападения на еще две церкви произошли спустя несколько часов, однако в обоих случаях обошлось без существенных последствий.

Причиной роста межрелигиозной напряженности в стране стало решение Верховного суда от 31 декабря 2009 года, в соответствии с которым христианам и представителям других конфессий разрешили использовать для обозначения бога слово "Аллах". Ранее правительство запретило католическому еженедельнику Herald Weekly использовать слово "Аллах", так как это "создает угрозу безопасности и может спровоцировать беспорядки".

Мусульмане, которые составляют около 60 процентов населения Малайзии, обвиняли христиан в том, что с помощью слова "Аллах" те стремятся обратить мусульман в христианство, что запрещено законами страны. В то же время католики и представители других конфессий заявляют, что в малазийском языке нет другого слова для обозначения бога.

Решение суда вызвало бурные протесты мусульманского большинства и в среду, 6 января, Верховный суд приостановил его реализацию. Это в свою очередь вызвало протесты христиан, которые заявили о нарушении конституционного права на свободу вероисповедания.

Население Малайзии составляет около 26 миллионов человек. Католики составляют около 7 процентов жителей страны, еще 17 процентов исповедуют буддизм, а около 12 процентов придерживаются конфуцианства и даосизма.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "СУ-155" получила проекты двух московских застройщиков
  • Президент Израиля подписал указ о помиловании россиянки, осужденной за вывоз внучки в Россию
  • В Китае погремел взрыв на нефтехимическом заводе: пятеро пропавших
  • В Финляндии задержаны чеченские супруги-благотворители, которых Литва обвиняет в издевательствах над приемными детьми
  • Канадке не удалось доказать отцовство Киану Ривза
  • 92-летняя мать вице-президента США тяжело больна, сообщили в Белом доме
  • В США в мусорном баке нашли обгорелое тело модели Playboy
  • После расстрела коптов в Египте вспыхнули столкновения христиан с полицией
  • Появившийся на елке старый флаг Белоруссии вызвал переполох в Витебске
  • В бундестаге закроют сауну
  • Полиция США ловит мужчину, открывшего стрельбу в офисном здании
  • СМИ: Ким Чен Ир собирается ехать в Китай на своем знаменитом поезде
  • Родители албанца, расстрелявшего в Финляндии пятерых, попросили прощения за сына
  • Microsoft продала 39 миллионов консолей Xbox 360
  • В Греции начался суд над российскими моряками - по обвинению в сигаретной контрабанде
  • В Сомали совершено покушение на командующего вооруженными силами страны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact