login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Польше заявили о раскрытии агента ГРУ
11:06AM Wednesday, Jan 6, 2010
Эмблема ГРУ в штаб-квартире управления. Кадр "Первого канала"
Польские правоохранительные органы объявили о раскрытии агента российских спецслужб. Как пишет газета Dziennik Gazeta Prawna, подозреваемый работал на ГРУ и нелегально проживал в Польше в течение десяти лет.

Задержание агента было произведено еще весной 2009 года. В течение нескольких месяцев за ним следили сотрудники управления контрразведки польского Агентства внутренней безопасности, которые впоследствии были представлены к правительственным наградам.

Источники газеты утверждают, что задержанный россиянин в совершенстве говорит по-польски, имел вид на жительство и владел небольшой фирмой с широким спектром деятельности, которая, помимо всего прочего, занималась продажей оптических прицелов для охотничьих ружей.

Задержание стало неожиданностью для агента, и он пытался оказать сопротивление. При нем была найдена специальная аппаратура для передачи зашифрованных сообщений. По словам источников, задержанный является классическим нелегалом: он не вступал в контакт с посольством, в котором, скорее всего, и не подозревали о его существовании, а общался напрямую с центром.

Заместитель прокурора Варшавы Роберт Маевский (Robert Majewski) подтвердил газете наличие в производстве уголовного дела о шпионаже. Он отказался рассказывать какие-либо подробности, сославшись на секретность, отметив, что в скором времени будет готово обвинительное заключение. По данным газеты, о раскрытии агента ГРУ знал до последнего времени только ограниченный круг лиц, включая президента и премьер-министра.

Источники газеты также полагают, что провал агента стал одной из причин отставки в апреле 2009 года начальника ГРУ Валентина Корабельникова. Ранее сообщалось, что он сам подал рапорт об увольнении, так как был несогласен с проводимой военной реформой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Флориде из-за морозов мрут крокодилы и питоны
  • Рекордные морозы вынуждают Пекин экономить на обогреве предприятий и магазинов
  • Новый теракт в Пакистане: погибло трое военных
  • Польские СМИ сообщают о задержании шпиона из России - уже год под арестом
  • Миллиардеры из списка Forbes рассказали, что произойдет в 2010 году
  • Посольства США и Великобритании в Йемене возобновили работу
  • В Нагасаки умер "двойной хибакуся", переживший обе американские атомные бомбардировки
  • Обама не считает себя лично ответственным за прокол с нигерийским террористом
  • Пассажиры поезда Калининград-Москва эвакуированы из-за угрозы взрыва на белорусской станции Орша
  • Аэропорт в Калифорнии закрыли на четыре часа из-за бутылок с медом
  • Старейшая жительница Вашингтона отметила 110-й день рождения
  • Грузовой самолет упал в реку при попытке приземлиться в пригороде Чикаго
  • Google представила свой вариант "убийцы iPhone"
  • В Нью-Йорке разгорается скандал вокруг брошюры с советами для бывалых наркоманов
  • На юге Бразилии рухнул мост, 15 человек пропали без вести
  • Украина потратит на президентские выборы более 120 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact