login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Нидерландские следователи не нашли сообщников у нигерийского террориста
9:18PM Tuesday, Jan 5, 2010
Умар Фарук Абдулмуталлаб. Фото, переданное ©AFP
Выходец из Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб, который предпринял неудачную попытку теракта на борту лайнера авиакомпании Delta-Northwest, летевшего из Амстердама в Детройт, действовал в одиночку. К такому выводу пришли нидерландские следственные органы, расследующие обстоятельства произошедшего, передает Reuters во вторник, 5 января.

Таким образом, следствие опровергло заявления некоторых пассажиров самолета, утверждавших, что у нигерийца был сообщник. Об этом, в частности, сообщили супруги Курт и Лори Хаскелл (Kurt and Lori Haskell), летевшие тем же рейсом, что и Абдулмуталлаб. По их словам, пройти на самолет в аэропорту Амстердама террористу помог некий хорошо одетый мужчина, предположительно, выходец из Индии или Пакистана.

В распоряжении у нидерландских следователей оказалось более 200 часов видезаписи с камер наружного наблюдения аэропорта. Изучив их, следователи установили, что Абдулмуталлабу никто не помогал. Также следствие выяснило, что Абдулмуталлаб прилетел в Амстердам самолетом авиакомпании KLM из нигерийского города Лагос, где, предположительно, его ранее снабдили взрывчаткой.

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел 25 декабря в самолете, на борту которого находилось 278 человек. 23-летний Абдулмуталлаб, оказавшийся впоследствии сыном влиятельного нигерийского банкира, пронес в салон самолета взрывчатку, спрятанную в нижнем белье. Смертник попытался привести в действие бомбу, однако взрывное устройство не сработало, а лишь загорелось. В результате Абдулмуталлаб, получившие сильные ожоги, был задержан и отправлен в больницу.

Позже на допросе неудачливый террорист признался, что действовал по указанию террористической сети "Аль-Каеда", пройдя предварительный инструктаж в Йемене. Также выяснилось, что молодой человек давно находился в поле зрения американских правоохранительных органов, а об экстремистских наклонностях сына предупреждал власти США и его отец.

Инцидент на борту самолета спровоцировал волну критики в адрес американских и европейских служб безопасности, не сумевших выявить и задержать Абдулмуталлаба. В результате США приняли ряд мер по усилению контроля за пассажиропотоком, ужесточив правила досмотра в аэропортах и расширив "черный список" авиапассажиров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гуркхи проиграли суд британскому правительству…
  • Украинский ЦИК назвал стоимость президентских выборов…
  • Путин назвал дату передачи Новодевичьевого монастыря в ведение РПЦ…
  • Умер 155-й пострадавший в клубе "Хромая лошадь"…
  • На востоке Москвы горело общежитие…
  • В Москве потушили пожар в НИИ трансплантологии…
  • Премьер-министр Японии не отпустил министра финансов на пенсию…
  • В результате взрыва в Самарской области погиб один человек…
  • Во время пожара в Красноярском крае погибли 114 телят…
  • В жилом доме в Самарской области произошел взрыв…
  • Обвиняемый в массовом убийстве на Филиппинах не признал свою вину…
  • В Краснодарском крае пассажирский автобус опрокинулся набок…
  • В Вене подрались подростки из России и Турции…
  • Пожар на Мытищинской ярмарке потушен…
  • Сахалинские спасатели нашли под лавиной тело второго железнодорожника…
  • Налетчики взорвали фургон инкассаторов во Франции…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact