login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Неизвестный стрелок открыл огонь в торговом центре в Финляндии – есть жертвы
2:40PM Thursday, Dec 31, 2009

В одном из торговых центров Финляндии мужчина открыл огонь по посетителям. Инцидент произошел в крупном магазине Sello в городе Эспоо недалеко от финской столицы Хельсинки. По предварительным данным, четверо человек убиты, есть раненые. Торговый центр в настоящее время закрыт, люди эвакуированы. Вооруженному преступнику удалось скрыться с места происшествия, но его личность установлена, ведутся поиски.

Стрельба началась примерно в 10:20. Человек, одетый в черное, открыл огонь в переполненном зале продуктового супермаркета Prisma, расположенного внутри торгового центра, сообщает финская телекомпания YLE. По предварительным данным, преступника удалось опознать - это некий Ибрагим Шкупол 1966 года рождения, известный полиции своим криминальным прошлым. Сообщается, что он "долгое время жил в Финляндии" - по-видимому, Шкупол является иммигрантом. Преступник стрелял из пистолета калибра 9 мм.

В результате стрельбы, по меньшей мере, четыре человека - трое мужчин и одна женщина - убиты, передает YLE со ссылкой на данные полиции. Один из погибших - сотрудник торгового центра.

На место происшествия прибыли автомобили "скорой помощи" и полиция. Сотрудники и посетители магазина эвакуированы. На близлежащей к центру станции не останавливаются поезда. Стрелок может по-прежнему находиться внутри здания или где-то рядом, не исключает сайт iltasanomat.fi.

Эспоо - второй по величине город Финляндии с населением 250 тыс. человек. Он расположен на берегу Финского залива в 18 километрах к западу от Хельсинки и известен как горнолыжный курорт.

Это одно из излюбленных мест отдыха туристов из России, напоминают "Вести". Однако есть ли россияне среди пострадавших, пока неизвестно.

Другие инциденты со стрельбой в Финляндии

В Финляндии, в отличие от других европейских стран, купить огнестрельное оружие достаточно просто - с разрешения родителей оружие можно купить уже в 15 лет. Многие граждане занимаются охотой и имеют дома оружие, до последнего времени проблем в этой области практически не возникало, отмечает BBC. Однако за минувшие два с небольшим года нынешний инцидент со стрельбой в Финляндии стал уже третьим.

В сентябре 2008 года 22-летний студент Матти Юхани Саари открыл стрельбу в колледже городка Каухайоки на северо-западе страны. В результате погибли девять человек. Полиция взяла колледж штурмом. Преступник пытался покончить с собой, в тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где позднее скончался.

В ноябре 2007 года 18-летний лицеист Пекки-Эрик Аувинен из города Туусула убил в школе пятерых юношей в возрасте 16-18 лет, 25-летнюю студентку, а также директора и школьную медсестру. После этого стрелок покончил с собой.

Кроме того, в 2002 году молодой человек взорвал бомбу в торговом центре Myyrmanni в городе Вантаа на юге Финляндии. В результате погибли семь человек, более 160 получили ранения.

После массовых убийств в Туусуле и Каухайоки в стране были ужесточены правила для получения оружия. Теперь, чтобы обзавестись пистолетом, необходимо не менее года учиться в стрелковом клубе, предоставить справку от психиатра и пройти собеседование в полиции.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ангольские сепаратисты взяли на себя ответственность за нападение на футболистов
  • Малайзийским христианам разрешили использовать слово "Аллах"
  • Стрелок в черном открыл огонь в финском торговом центре
  • На Бали в новогоднюю ночь ожидают теракты
  • Полиция задержала подозреваемого в убийстве женщины в ливанском посольстве
  • Лайнер Air Canada вынужденно сел в Монреале из-за повздоривших пассажиров
  • Для игорной зоны "Сибирская монета" нашли первого застройщика
  • На рынке аренды офисов Москвы заключена крупнейшая в 2009 году сделка
  • Петербург нашел инвесторов для реконструкции 22 жилых кварталов
  • В Москве в 2009 году отремонтировали менее 600 домов
  • В январе на телевидении появится новая реклама "Газпрома"
  • Проект застройки стадиона "Металлург" в Москве вновь остался без девелопера
  • Участвовать в достройке дешевого жилья в России захотели 25 банков
  • Названы города-лидеры по падению цен на жилье в России
  • Похоронное бюро предложило пьяным водителям бесплатные похороны
  • Lockheed Martin продаст Египту 24 истребителя F-16

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact