login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Активист РПК получил шесть пожизненных сроков за теракт в Кушадасах
4:48AM Wednesday, Dec 30, 2009
Последствия теракта в Кушадасах в июле 2005 года. Архивное фото ©AFP
К шести пожизненным срокам был приговорен курд, обвиняемый в причастности к взрыву в турецком курортном городе Кушадасы в 2005 году, передает в среду BBC News.

Мехмет Сирак Кескин (Mehmet Sirac Keskin) получил по одному пожизненному сроку за каждого погибшего при теракте и шестой за участие в сепаратистской деятельности. Подсудимый отрицал причастность к теракту, но подтвердил, что является членом Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет борьбу за образование курдского государства на юго-востоке Турции. Во время оглашения приговора Кескин выкрикивал лозунги РПК, отмечают местные СМИ.

Напомним, в результате подрыва микроавтобуса на курорте 16 июля 2005 года погибли пять человек, в том числе британец и ирландец, и еще 13 получили ранения. Представители РПК тогда заявили, что их организация не имеет отношения к теракту. Кескин был задержан в апреле 2006 года.

За почти 25 лет, в течение которых РПК ведет вооруженную борьбу за выделение курского государства, погибли около 40 тысяч человек, напоминает BBC News. Партия включена в список террористических организаций в Турции, Евросоюзе и США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Украине снегопады задержали 15 пассажирских составов
  • На захваченном пиратами судне оказалось трое россиян
  • При обрушении перекрытий здания в Стамбуле погиб рабочий
  • В Таиланде в ДТП погибла главред журнала "Сезон"
  • Тимошенко ушла от ответа на вопрос о своих расходах
  • Ливанская армия обстреляла израильские истребители
  • В резиденции ливанского посла в Вене нашли труп горничной
  • При пожаре в тюменском кафе погибли три человека
  • У Севастополя не осталось финансовых претензий к российскому флоту
  • Киевский аэропорт расчистили от снега
  • В Одессе с неба посыпались летучие мыши
  • Полиция Израиля арестовала "атомного шпиона" Мордехая Вануну
  • С карт Польши исчезнет Нью-Йорк
  • Детский омбудсмен продержался на службе всего четыре месяца
  • Медведев закрепился в рейтинге российской элиты
  • Открытие киевского аэропорта вновь отложили

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact