login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Тимошенко обещает 10 лет без "газовых войн"
4:38PM Tuesday, Dec 29, 2009

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в отношениях с Россией как минимум 10 ближайших лет пройдут без повторения газового кризиса.

"Формульный подход к установлению цены на газ исключает любые газовые кризисы в будущем, как минимум 10 лет", - сказала Тимошенко во вторник на итоговой годовой пресс-конференции, передает РИА "Новости".

Премьер, баллотирующаяся в президенты на январских выборах, опровергла заявления своих политических оппонентов о том, что цена газа для Украины - одна из самых высоких в Европе. "Я хочу сейчас опровергнуть заявления, что цена на газ для Украины является самой высокой", - сказала Тимошенко.

По ее словам, в 2009 году цена на газ на Украине для промышленности "была ниже, чем для всех других государств, кроме Белоруссии". Премьер отметила, что низкая цена газа для Белоруссии объясняется тем, что "они 50% своей газотранспортной системы передали Российской Федерации". "Все европейские государства имели на 50-100 долларов выше цену на природный газ для промышленности, чем в Украине", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер также заверила, что украинская газотранспортная система и газовые месторождения, пока она остается главой правительства, останутся собственностью государства.

Последний газовый кризис пришелся на начало текущего года. "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через украинскую территорию. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минске опровергли информацию о срыве переговоров о поставках нефти из РФ…
  • Тимошенко объявила себя спасителем Украины от дефолта…
  • Главный юрист AIG получит несколько миллионов долларов за увольнение…
  • Президент России подписал спорный закон о торговле…
  • Кудрин назвал условия сохранения Резервного фонда в 2010 году…
  • Банкир выиграл дело об увольнении во время кризиса…
  • Хитом праздничных продаж в Аргентине стала игра о борьбе с МВФ…
  • Украина и Россия договорились по поставкам нефти в ЕС…
  • Курс евро поднялся выше 43 рублей…
  • Главный банкир Испании получил шесть месяцев условно…
  • Правительство вывело из под контроля ФАС мелкие банковские слияния…
  • Украина не остановит прокачку российской нефти после 1 января…
  • Путин пообещал не отбирать российские банки…
  • Обанкротилась бывшая управляющая компания Прохорова…
  • ЦБ отозвал лицензию у московского "Промбанка"…
  • Россия стала мировым лидером по протекционистским мерам…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact