login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Обыски у сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина признали законным
10:44AM Friday, Jul 18, 2003
Вход в центральный офис компании ''ЮКОС''. Кадр НТВ, архив, июль 2003 года
Обновлено 18.07.2003 в 10:44:10
 | PDA/КПК

Обыски у сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина признали законным

vip.lenta.ru
Причем здесь ЮКОС?
"Дело ЮКОСа", том первый: Алексей Пичугин
2003/10/21
Басманный суд Москвы признал законным проведение обысков у начальника одного из отделов Службы безопасности компании "ЮКОС" Алексея Пичугина. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил адвокат Пичугина Олег Соловьев. Напомним, обыски дома и на работе у Пичугина, обвиняемого в организации двойного убийства и покушения на убийство, были проведены 19 июня.

Как передает информагентство, на слушании в суде 17 июля адвокаты Пичугина просили суд признать незаконными действия Генпрокуратуры в отношении их подзащитного. При этом они ссылались на то, что им якобы "необоснованно отказали в праве присутствовать при проведении следственных действий". Адвокаты утверждали, в частности, что в ходе обысков у их подзащитного "были изъяты вещи, не имеющие отношения к следствию". По заявлению защиты, обыск на рабочем месте секретаря-референта их подзащитного был проведен без соответствующих документов.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры Валерий Лаптев заявил в суде, что следственные действия проводились в рамках действующего законодательства. В связи с этим суд отклонил их жалобу. Как заявил информагентству Олег Соловьев, защита намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Добавим, что Пичугина задержали в день проведения обысков, 19 июня. Уже на через день следователи получили санкцию на его арест. С тех пор сотрудник "ЮКОСа" остается в СИЗО. Адвокаты предприняли попытку освободить его под залог или под поручительство. Как заявила тогда информационному агентству РИА "Новости" адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, коллеги и родные ее подзащитного собрали около 3 миллионов рублей залога. Однако Мосгорсуд признал нецелесообразным отпускать обвиняемого из СИЗО.

Между тем жена Алексея Пичугина Татьяна заявила пресс-конференции в редакции газеты "Известия", что следователи, ведущие дело ее мужа, при проведении допроса применяют психотропные вещества. По ее словам, она заметила, что у мужа болезненный вид, а Пичугин жестами объяснил, что ему был сделан принудительный внутривенный укол. Татьяна Пичугина утверждала, что муж на допросе 14 июля неоднократно терял сознание и не мог вспомнить значительную часть допроса.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Землетрясение в Японии: есть пострадавшие
  • Шутка американского солдата в Ираке привела к спецоперации на территории США
  • Число жертв престарелого калифорнийского водителя достигло 10 человек
  • Германский каннибал, съевший жертву с ее согласия, обвинен в убийстве
  • Блэр: "История не простила бы нам, если бы мы не начали войну в Ираке"
  • Наследник мецената хочет отобрать картины у музея
  • Российские дети отравились в Крыму
  • Для Лукашенко готовят третий срок
  • Дочь мумифицировали для НЛО
  • Ученые изобрели танцующего робота
  • Пятый посол Туркмении сбежал в США
  • США дали Палестине 20 миллионов
  • Фильм Тарантино разрежут пополам
  • "Аль-Арабия" представила в эфире новое обращение Хусейна
  • 10-летнему ребенку не удалось провезти пистолет в животе плюшевого медведя
  • "Аль-Каеда" зарабатывает миллиарды на продаже пиратских CD-дисков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact