login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Блэр: "История не простила бы нам, если бы мы не начали войну в Ираке"
3:10AM Friday, Jul 18, 2003
Тони Блэр, кадр CNN, архив
Обновлено 18.07.2003 в 03:10:16

Блэр: "Войну в Ираке оправдает история"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в ходе своего официального визита в США в четверг выступил перед американским Конгрессом, сообщает BBC News.

В своей речи, которая длилась более 40 минут и 17 раз прерывалась продолжительными аплодисментами, Блэр коснулся ряда важнейших мировых проблем, в том числе, войны в Ираке, ситуации на Ближнем Востоке, международного терроризма и расширения глобального сотрудничества.

Говоря о войне в Ираке, британский премьер, в частности, заявил: "Если даже мы были не правы (начав войну в Ираке), мы, как минимум, уничтожили режим, ответственный за гибель и мучения людей. Я уверен, что история простит нам эту ошибку. Но, если те, кто сейчас нас критикуют, окажутся не правы. А, я глубоко убежден, что правда на нашей стороне. Если бы мы, располагая информацией об угрозе, не перешли к решительным действиям, позволили бы себе промедлить, то история бы нам этого не простила".

Далее Тони Блэр выразил благодарность президенту США Джорджу Бушу и всему американскому народу: "Быть американцем означает быть свободным. Никогда ранее сила Америки не была столь необходима и, в то же время, недооценена". Он заявил, что Великобритания будет и далее поддерживать США: "наша задача - вместе с вами и сражаться за свободу".

В своей речи британский премьер подчеркнул необходимость дальнейшей борьбы с международным терроризмом. "Треть населения нашей планеты проживает в ужасающей бедности, под властью кровавых диктатур, что делает их легкой добычей религиозных экстремистов, забывших истинные ценности Ислама". Он также подчеркнул, что их победа над международным терроризмом невозможна без установления нормальных отношений между Израилем и палестинцами.

Кроме того, в своем выступлении Тони Блэр коснулся проблем загрязнения окружающей среды и принятия Киотского протокола, свободной экономической торговли, Евросоюза и Афганистана.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Боевиков ЭТА посадили надолго
  • Программа "Страна и мир" уходит из эфира телеканала НТВ
  • Наследник мецената хочет отобрать картины у музея
  • В Евросоюзе стандартизируют татуировки
  • Российские дети отравились в Крыму
  • Для Лукашенко готовят третий срок
  • Дочь мумифицировали для НЛО
  • Ученые изобрели танцующего робота
  • Пятый посол Туркмении сбежал в США
  • США дали Палестине 20 миллионов
  • Фильм Тарантино разрежут пополам
  • Госсанэпиднадзор начал второй раунд борьбы с шаурмой
  • Профессор Косуге создал куртуазного робота для одиноких японцев
  • Британские студенты за 2003 год скачали из интернета и сдали как свои 1600 работ
  • BBC News обвиняет Sky TV в инсценировке ракетного обстрела Ирака
  • Женщины за рулем: исследование

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact