login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Жена похищенного в Египте уроженца Ингушетии обратилась за помощью к Саакашвили
10:39AM Sunday, Dec 27, 2009

Жена похищенного в Египте уроженца Ингушетии Ибрагима Манкиева обратилась с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой "защитить" ее мужа, сообщает "Кавказский узел".

О похищении в Ибрагима Манкиева в городе Александрия в Египте в середине ноября заявил его брат Мусса Манкиев. До сих пор о точном месте нахождения похищенного ничего не известно. По утверждению супруги Ибрагима Манкиева, до 3 декабря он находился в Александрии и, "возможно, и сейчас находится там".

Как сообщает Манкиева, они уже в течение 4 лет проживают в Египте. Ее муж является студентом, "он намеревался продолжить обучение в местных вузах, но не мог из-за проблем с паспортом".

"Уже больше года он не мог получить российский паспорт, так как в консульстве этот вопрос оттягивался, ссылаясь на то, что якобы на их запрос из Москвы ответа не поступало. Многочисленные обращения в посольство не дают результатов, только одни отговорки, типа "обратитесь к президенту Ингушетии за помощью". Ни президент Ингушетии, ни власти России не заинтересованы в помощи нашей семье в сложившейся ситуации", - пишет в письме к президенту Грузии жена Ибрагима Манкиева.

Далее Манкиева утверждает, что они получили официальный ответ от МИДа РФ, где сообщается, что ее мужа "задержали по указанию спецслужб РСО-Алании" по некоему делу, возбужденному в 2007 году, когда они уже жили в Египте. "Понятно, что эти все обвинения беспочвенны. Главной причиной его ареста мы считаем тот факт, что он некоторое время был имамом в одной из мечетей в РСО-Алании", - полагает жена похищенного.

Свое обращение к Михаилу Саакашвили женщина объясняет "вековыми симпатиями, которые были между ингушским и грузинским народами".

"Все прекрасно знают Ваш высокий авторитет в мире, когда Вы доказали, что Грузия не дает в обиду своих граждан. Мое обращение - это шаг отчаяния, я не жду больше ниоткуда защиты и справедливости, мне некому писать", - заявляет Манкиева в обращении, которое распространил сайт "Ингушетия.Ru".

Российский консул в Александрии Алексей Маленко заявил что, по их данным, "Манкиев был задержан 10 ноября компетентными органами Египта по указанию из центрального офиса органов госбезопасности в Каире". По его словам, 14 ноября Манкиева переправили в Каир для проведения дальнейших следственных действий. Представителям генконсульства отказали во встрече с задержанным.

Маленко не смог прокомментировать информацию о возможных связях Манкиева с ваххабитами или его деятельности как проповедника. Напомним, что после исчезновения Ибрагима Манкиева полиция Египта заявила, что он задержан, и в отношении задержанного ведется следствие.

10 декабря международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что располагает сведениями о том, что Россия сделала запрос на экстрадицию из Египта уроженца Ингушетии Ибрагима Манкиева в связи с тем, что последний был оговорен под пытками.

Египетские правозащитники заявили, что, по их информации, гражданин Российской Федерации, 32-летний Ибрагим Манкиев, который находится в заключении у органа госбезопасности Арабской Республики Египет, подвергается пыткам.

Amnesty International обращается с просьбой принять участие в акции в защиту Ибрагима Манкиева и направить обращения египетским властям. Правозащитники просят призвать египетские власти не высылать Ибрагима Манкиева, сообщить местонахождение Манкиева и разрешить ему обратиться к адвокату по его выбору, встретиться с родственниками и получить необходимую медицинскую помощь; не допустить, чтобы он подвергался пыткам и другим видам жестокого обращения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пхеньян пообещал помириться с Вашингтоном в новом году
  • Бывшую жену Дональда Трампа высадили из самолета за плохое поведение
  • В Северной Корее задержали американского правозащитника
  • В Индии 86-летний губернатор уволился из-за сексуального скандала
  • На Филиппинах затонул пассажирский паром
  • Тихоокеанские аэропорты приняли экстренные меры безопасности
  • Арендную плату для McDonald's в Москве подняли в тысячу раз
  • На греческом судне у берегов Венесуэлы погибли девять моряков
  • Мэрия Москвы сохранила скидку на размещение наружной рекламы
  • В Феодосии остановили водителя с простреленной головой
  • Немцы разочаровались в Меркель
  • В Киргизии посадили сторонников проигравшего кандидата в президенты
  • "Охта-центр" предложили заменить на кутаисский монумент
  • Продажи PlayStation 3 в Японии утроились благодаря Final Fantasy XIII
  • "Видео Интернешнл Пресс" занялся ТВ-гидами
  • Дженнифер Лопес продала виллу со скидкой в миллион долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact