login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лавров об отношениях с США в следующем году: скучно не будет
4:41PM Saturday, Dec 26, 2009

Лавров, подводя итоги уходящего года в интервью телеканалу Russia Today, пообещал, что России и США скучать в 2010 году не придется.

"Нынешний год характеризуется не только теми переменами, которые произошли в руководстве США, хотя они стали одним из важных событий, - отметил министр. - Что касается концептуальных заявлений Барака Обамы о необходимости работать коллективно и о том, что ни одна страна не может диктовать свою волю другим, то мы приветствовали такую позицию и стараемся, чтобы в основе двусторонних отношений России и США был именно равноправный подход. Это удается делать. По крайней мере, атмосфера диалога с США у нас совсем другая по сравнению с тем, что было при предыдущей администрации".

"Что касается нового договора по СНВ, он практически готов, и эксперты, я надеюсь, очень быстро его доработают, - подчеркнул Лавров. - Он основан на принципиально новых началах, это - равноправие, паритет, взаимное доверие. Впервые в истории уровни стратегических наступательных вооружений будут беспрецедентно низкими".

По словам главы российской дипломатии, "у нас есть перспективы в отношениях с США". "У нас разворачивается новый и, по-моему, очень неплохой диалог по экономическим вопросам, - отметил он. - Мы работаем совместно с США над решением ряда региональных проблем, будь-то ситуация в Афганистане, ближневосточное урегулирование, иранская ядерная программа, ядерная проблема Корейского полуострова - скучать в следующем году не придется".

"У нас крупные задачи на пространстве СНГ, где Россия будет председателем, - заметил Лавров. - Следующий год будет Годом науки и инноваций в Содружестве".

"Следующий год будет также годом 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, он объявлен в СНГ Годом ветеранов, - напомнил министр. - Эти направления будут определять основные задачи российского председательства, наряду с текущими вопросами, среди которых выделю экономическое сотрудничество, совместные усилия по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса".

"В СНГ продолжится работа над новым соглашением о зоне свободной торговли в рамках ЕврАзЭС, будут функционировать антикризисный Фонд и Центр высоких технологий, - информировал глава МИД РФ. - С 1 января 2010 года заработает Таможенный союз. Ну и, конечно же, предстоит завершить в рамках Организации Договора о коллективной безопасности формирование сил оперативного реагирования, укрепить ее роль как многопрофильной и многофункциональной организации, обеспечивающей стабильность в очень важном и очень нестабильном регионе, прежде всего, с точки зрения нарко- и террористической угроз, которые исходят с территории Афганистана".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В российских колониях ликвидированы секции дисциплины и порядка
  • В московском метро открыли три новых станции
  • Ответственность за убийство священника взяли на себя исламисты
  • Погибшие по дороге в Якутск тигры и львица не выдержали жары
  • "Сапсан" доберется до Нижнего Новгорода к лету 2010 года
  • Совет Федерации одобрил введение домашнего ареста
  • Медведев велел перенести Вечный огонь на Поклонную гору
  • Активисты "России молодой" сдадут кровь на Триумфальной площади
  • Два района Петрозаводска остались без воды из-за прорыва канализации
  • Минюст упразднит "выросшие из концлагерей" колонии
  • В Кировской области подъемный кран упал на поликлинику
  • Госдума осудила уничтожение мемориала в Кутаиси
  • Молодые россияне встретят Новый год пивом и пиццей
  • Российские ГЭС оборудуют "черными ящиками"
  • Учителям и врачам запретили пить алкоголь на корпоративах
  • Уволенных милиционеров переобучат и устроят на работу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact