login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пропавшие родственники бин Ладена нашлись в Иране
4:27PM Wednesday, Dec 23, 2009
Осама бин Ладена. Кадр из видеообращения, переданный ©AFP
Иран с 2001 укрывает в секретном убежище под Тегераном одну из жен, шестерых детей и 11 внуков Осамы бин Ладена, сообщает The Times. До недавнего времени они считались пропавшими без вести, однако около месяца назад членам семьи лидера "Аль-Каеды" удалось связаться с родственниками и рассказать о своей судьбе.

Родственники бин Ладена попали в Иран из Афганистана, который они покинули накануне терактов 11 сентября 2001 года. В Иране их захватили и направили в секретное убежище, откуда им было запрещено выходить "для собственного блага". Стоит отметить, что все это время официальный Тегеран отрицал, что на территории страны находятся члены семьи Осамы бин Ладена.

По словам Омара Осамы бин Ладена, сына лидера "Аль-Каеды", с которым его родственники связались из Ирана, власти страны не знали что делать с членами семьи бин Ладена, и просто содержали их в безопасности. Им разрешалось свободно гулять по территории лагеря, смотреть телевизор, готовить себе еду и изредка совершать прогулки по магазинам под охраной. "Мы должны от всего сердца поблагодарить Иран", - заявил Омар бин Ладен. Он надеется, что теперь его близким разрешат покинуть Иран и воссоединиться с семьей.

"Они просто невинные жертвы, точно такие же, как и те, кто пострадал от терактов 11 сентября. Они никогда не были частью "Аль-Каеды". Мы просто хотим жить как единая семья", - сказал Омар и попросил "не судить детей по поступкам их отцов". Сам сын "террориста номер один" не разделяет взглядов своего отца и не поддерживает с ним связь с 2000 года.

Среди тех, кто находился в секретном убежище - сыновья Осамы бин Ладена Саад , которому неоднократно приписывали участие в террористической деятельности своего отца, и Мухаммад (его называли одним из лидеров "Аль-Каеды"). Саад сбежал из-под стражи около года назад, тогда как Мухаммад находится в убежище до сих пор. Стоит отметить, что 22 июля 2009 года американская разведка сообщила о возможной гибели Саада во время одного из авиаударов в Пакистане.

По некоторым данным, у Осамы бин Ладена в общей сложности 19 детей от четырех разных жен. Число внуков "террориста номер один" неизвестно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве и Петербурге подешевела аренда жилья
  • В Германии снова выросло число беженцев
  • Француженка погибла, прыгнув с дочерью на руках с 70-метровой высоты. Девочка выжила
  • В Китае судят известного диссидента-подстрекателя: ему грозит 15 лет тюрьмы
  • В Швейцарии русский сотрудник ООН погиб из-за непристегнутого ремня безопасности
  • В Новой Зеландии сотрудница полиции отчитала голых велосипедистов за отсутствие шлемов
  • Гигантская собака подала заявку в Книгу рекордов Гиннесса
  • Зарплаты российских строителей выросли вдвое
  • Американец пришел в закусочную с ножом в груди
  • Шер выставила на продажу дом и пять бунгало на Гавайях
  • Пропавший в ФРГ сын американского миллиардера найден мертвым
  • Издательство Capcom отложило выход трех игр
  • Турция решила не отказываться от израильских беспилотников
  • Семья бен Ладена с 2001 года живет под охраной в Иране: сыновья уже родили ему внуков
  • Киргизская оппозиция обвиняет президента страны в убийстве журналиста
  • Почти две тысячи испанцев выиграли в лотерею по 300 тысяч евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact