login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Эстония не хочет пускать россиян в Европу без виз - это было бы нечестно
5:04PM Tuesday, Dec 22, 2009

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт не думает, что России будет предоставлено право на безвизовый режим с ЕС раньше, чем странам программы Восточного партнерства: Украине, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Армении и Азербайджану.

"Здесь политическая логика совершенно ясна: в вопросе облегчения визового режима с Россией можно и следует продвигаться вперед. Но навряд ли политически целесообразно решать этот вопрос с Россией быстрее, чем со странами Восточного партнерства", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

- Латвия тоже не в восторге от идеи отмены виз между ЕС и РФ

По мнению Паэта, это будет несправедливо в отношении стран-партнеров, у которых преимущества в сотрудничестве с ЕС, а права не меньшие, чем и у России. В связи с этим он критически отнесся к недавнему заявлению своего итальянского коллеги Франко Фраттини о том, что Россия может получить право на безвизовый режим с ЕС уже в 2010 году.

По мнению Фраттини, в связи со вступлением в действие Лиссабонского договора Италия сможет провести этот вопрос в ЕС квалифицированным большинством, в то время ранее потребовалось бы достижение консенсуса. Паэт выразил мнение, что в решении этого вопроса необходимо будет добиться согласия всех стран Евросоюза.

"Внешняя политика ЕС - одна из немногих областей, где требования консенсуса остаются в силе и после вступления Лиссабонского договора", - подчеркнул глава эстонской дипломатии.

"Восточное партнерство"

"Восточное партнерство" является проектом, предложенным Евросоюзом, главная цель которого - сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Старт этого проекта, предполагающего политическое и экономическое сближение с Евросоюзом, но не предусматривающего возможности членства в ЕС, был дан на саммите стран-участниц проекта в мае 2009 года в Праге.

В рамках проекта шести бывшим советским республикам до 2013 года будет оказана дополнительная финансовая помощь в размере 350 млн евро.

"Восточное партнерство" нацелено на облегчение переговоров по созданию зон свободной торговли, а также по заключению соглашений о партнерстве и облегчению визовых режимов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мэрия Москвы сохранила скидку на размещение наружной рекламы
  • Брюс Уиллис разрекламирует водочную компанию в обмен на ее акции
  • Украина за год продала вооружения на 1,5 миллиарда долларов
  • Символ Освенцима украли по заказу из Швеции
  • Создатель Final Fantasy анонсирует новую игру весной
  • В десятки школ ФРГ пришли анонимки с угрозой устроить бойню
  • Названы интернет-площадки с самыми высокими расценками на рекламу
  • Матвиенко предложила ввести для туристов "архитектурный" налог
  • Путин пообещал воссоздать в Москве взорванный в Кутаиси мемориал
  • Исчезновение польского шифровальщика связали со шпионажем в пользу Китая
  • Суточная аренда жилья в Петербурге из-за праздников подорожала в 4 раза
  • ФРГ угрожает дефицит рабочей силы
  • В 2010 году "Сухой" модернизирует 12 штурмовиков Су-25
  • Красноярского лжериелтора посадили на пять лет
  • Британские ученые доказали неспособность ангелов к полету
  • На расчистку улиц Милана бросили армию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact