login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Литовские депутаты не знают, пользовалось ли ЦРУ тайной тюрьмой в стране, но там все было готово
3:22PM Tuesday, Dec 22, 2009

В Литве были условия для работы секретной тюрьмы ЦРУ США, в которой могли содержать подозреваемых в терроризме, но остается не установленым факт, что такими условиями воспользовались. К такому выводу пришел комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, проводивший парламентское расследование, передает "Интерфакс".

"Имелись помещения и возможности для пересечения границы Литвы самолетами, которые имели отношение к ЦРУ, но установить личности находившихся на борту лиц или назначение грузов не представляется возможным", - заявил во вторник на пресс-конференции председатель комитета Арвидас Анушаускас.

По его словам, эти воздушные суда не подвергались в Литве пограничному и таможенному досмотру, передает ИТАР-ТАСС. "Условия для доставки в Литву (террористов) имелись, но были ли они переправлены сюда мы не установили", - констатировал Анушаускас.

Напомним, о том, что близ Вильнюса несколько лет действовала тюрьма для взятых в плен после терактов 11 сентября 2001 года боевиков "Аль-Каиды", сообщила в конце августа американская телекомпания ABC. По ее данным, там содержались 8 боевиков.

Сейм поручил комитету по безопасности до 22 декабря выяснить, была ли в Литве тайная тюрьма ЦРУ, где могли содержаться и подвергнуться пыткам подозреваемые в терроризме лица. Кроме того, комитету было поручено выяснить, доставлялись ли на территорию Литвы задержанные ЦРУ лица, и обсуждали ли государственные органы Литвы (политики, должностные лица, государственные служащие) вопросы, связанные с функционированием на литовской территории центров задержания и лишения свободы.

Всего в ходе расследования было опрошено 56 человек, собраны документы, получен ответ от Госдепартамента США, но - устный.

Парламентарии установили, что Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) получал просьбу ЦРУ оборудовать помещения, подходящие для содержания задержанных лиц. Самолеты, связываемые в официальных расследованиях с перевозкой задержанных ЦРУ лиц, в 2002-2005 годах не раз пересекали воздушное пространство Литвы и приземлялись здесь, свидетельствуют собранные комитетом данные.

По мнению КНБО, о совместных с ЦРУ проектах, касавшихся перемещения и содержания задержанных, знали бывшие руководители ДГБ Мячис Лауринкус и Арвидас Поцюс, а также бывший заместитель гендиректора ДГБ Дайнюс Дабашинскас. Однако упомянутые должностные лица "не информировали надлежащим образом ни одного должностного лица из высшего руководства страны о целях и содержании сотрудничества ДГБ с партнерами в 2002-2006 годах", считают депутаты.

Комитет постановил обратиться в Генпрокуратуру с предложением расследовать, не было ли в действиях упомянутых должностных лиц злоупотребления служебным положением, или признаков превышения полномочий.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинская авиакомпания объявила об отмене рейсов в Россию
  • Суточная аренда жилья в Петербурге из-за праздников подорожала в 4 раза
  • ФРГ угрожает дефицит рабочей силы
  • В 2010 году "Сухой" модернизирует 12 штурмовиков Су-25
  • Красноярского лжериелтора посадили на пять лет
  • Британские ученые доказали неспособность ангелов к полету
  • На расчистку улиц Милана бросили армию
  • Iveco продаст Бразилии бронетранспортеры на 2,5 миллиарда евро
  • Китайца посадили на 12 лет за убийство редкого тигра
  • Бывшего казначея немецких ультраправых обвинили в мошенничестве
  • Крупнейший банк Европы нашел покупателя на штаб-квартиру в Париже
  • Парижский клошар рассказал о щедрости Карлы Бруни
  • Дальняя авиация заменит Ту-160 и Ту-22М3 новым бомбардировщиком
  • Многопользовательский шутер MAG отправлен в печать
  • В связи со взрывом в Кутаиси задержаны еще два человека
  • Гендиректор "Видео Интернешнл" пригрозил хаосом на рекламном рынке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact