login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Министра обороны Пакистана не выпустили из страны
5:25AM Friday, Dec 18, 2009
Министр обороны Пакистана. Фото ©AFP
Министру обороны Пакистана Ахмеду Мухтару (Ahmed Mukhtar) не позволили выехать за пределы страны для официального визита в Китай. Об этом 18 декабря сообщает Agence France-Presse.

Чиновник узнал о том, что не сможет выехать из Пакистана по дороге в аэропорт, куда он следовал в составе делегации вместе с главнокомандующим военно-морских сил страны. В Китае представители Пакистана должны были обсудить детали доставки ранее приобретенного Исламабадом фрегата. В итоге пакистанской делегации пришлось вылететь в Китай без министра обороны.

По словам министра, запрет на выезд из страны связан с тем, что 12 лет назад на него было заведено дело о коррупции. При этом он заверил, что намерен отстаивать свою невиновность в суде, так как он не совершал никаких противоправных действий.

16 декабря 2009 года Верховный суд Пакистана аннулировал принятый при бывшем президенте Первезе Мушаррафе закон под названием "Приказ о национальном воссоединении". Он обеспечивал иммунитетом от судебного преследования и замораживал все дела о коррупции, возбужденные ранее против примерно 8 тысяч чиновников.

Основанием для этого решения послужило то, что в процессе принятия этот закон не выносился на голосование в парламенте, а его положения были признаны неконституционными. По действие "Приказа о национальном воссоединении" также попадали ныне покойная бывшая премьер-министр страны Беназир Бхутто и ее супруг, с 2008 года занимающий пост президента Пакистана Аcиф Али Зардари.

Это решение суда сделало возможным возобновление уголовных дел против всех, кто в 2007 году входил в списки подозреваемых в коррупции. При этом многие из них занимают государственные должности и в настоящее время, в частности, министр обороны Пакистана и глава государства Асиф Али Зардари, который даже может быть осужден в случае, если будет принято решение о лишении его президентской неприкосновенности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кубанский цирк отрекся от погибших тигров и львицы
  • В центре Москвы загорелся жилой дом старой постройки
  • Поезд "Сапсан" прибыл в Петербург по расписанию
  • У берегов Ливана затонуло судно с 83 моряками
  • "Генерал Зима" задержал генсека НАТО в Москве
  • ФСБ задержала начальника отдела Калининградской таможни
  • В Киеве сорвали презентацию книги Касьянова и Киселева
  • В центре Москвы сгорел офис агентства недвижимости
  • Похороны Егора Гайдара перенесены
  • Единороссы перенаправили запрос о "Майбахе" Жириновского в Генпрокуратуру
  • Поезд "Сапсан" отправился в первый регулярный рейс
  • Мария Гайдар назвала причину смерти отца
  • Пост ДПС в Назрани взорвали 40 килограммами тротила
  • В Одессе ввели режим чрезвычайной ситуации
  • Составлен независимый рейтинг российских университетов
  • Минобороны потратит 24 миллиарда рублей на военные учения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact