login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Россия поддерживает санкции против КНДР и надеется на возврат к переговорам
7:16PM Thursday, Dec 17, 2009

Россия выступает за сохранение санкций Совета Безопасности ООН против КНДР до тех пор, пока Пхеньян не откажется от ядерной программы. Логика ядерного сдерживания, которой следует Пхеньян, для России неприемлема - безопасность КНДР должна обеспечиваться международными правовыми средствами, заявил замминистра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин по итогам консультаций с южнокорейским коллегой Ви Сон Наком, передает "Интерфакс".

Напомним, переговоры с КНДР о ядерном разоружении проходили в шестистороннем формате - в них участвовали Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея. Диалог не возобновлялся с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили ядерные испытания, которые КНДР провела 25 мая.

Спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт сообщил, что все партнеры по переговорам едины в своем отношении к проблеме Северной Кореи. По его словам, Сеул, Пекин, Токио и Москва поддержали продолжение санкций против КНДР. Босуорт, который в первой декаде декабря провел в Пхеньяне почти три дня, заявил, что вопрос о возвращении КНДР к переговорам пока остается открытым.

Переговоры должны быть возобновлены в скором времени, считает заместитель главы российского МИДа. По мнению Алексея Бородавкина, в этом наблюдается определенный прогресс, передает РИА "Новости". Возобновление переговоров было бы и в интересах Пхеньяна, считает российски дипломат. "Думаю, наши северокорейские партнеры убедились в этом в течение этого года, после того, как они прекратили участие в шестистороннем процессе", - подчеркнул он.

Ранее американская газета The Washington Post сообщила, что президент США Барак Обама передал вместе с Босуортом личное письмо северокорейскому лидеру Ким Чен Иру. Власти, по словам издания, тщательно скрывали само существование этого письма. Представитель Белого дома Майк Хаммер заявил: "Мы не комментируем частную дипломатическую корреспонденцию".

После поездки в Пхеньян Стивен Босуорт утверждал, что вопрос о возобновлении переговоров в шестистороннем формате еще не решен. На предложения КНДР провести двусторонние переговоры Вашингтон отвечает отказом. По словам азиатских журналистов, Босуорт отрицал, что вез Ким Чен Иру письмо. "Что касается письма северным корейцам от президента Обамы - на самом деле, я и есть это послание", - отшучивался он.

Довольно необычно, по мнению издания, что президент США отправил письмо северокорейскому руководителю на столь раннем этапе. Ранее Билл Клинтон и Джордж Буш-младший, бывало, отправляли письма Ким Чен Иру, но только после обширных дипломатических усилий, направленных на ослабление ядерных амбиций Северной Кореи. А первые попытки Буша-младшего писать в КНДР были заблокированы жаркими дебатами о том, следует ли использовать обращение "Ваше Превосходительство" в отношении Ким Чен Ира, напоминает "Интерфакс".

Отметим, в ходе визита Босуорта Ким Чен Ир не принял его. Любимый Руководитель оставил столицу и выехал на север страны, где посетил промышленные и сельскохозяйственные предприятия с осмотром и ценными указаниями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В связи со взрывом в Кутаиси задержаны еще два человека
  • В Южной Корее за вымогательство арестованы немецкие хакеры
  • Британские ученые определили запах дома
  • В Баварии осуждена 82-летняя наркоторговка
  • YouTube запретил антиалкогольный рекламный ролик
  • Руководителям Венесуэлы органичили размер зарплаты
  • Индия заплатит за "Адмирала Горшкова" 2,3 миллиарда долларов
  • Прохоров через суд потребовал вернуть аванс за виллу во Франции
  • Activision анонсировала новую игру про трансформеров
  • Папуасские заключенные сбежали под прикрытием начальника тюрьмы
  • Сильвио Берлускони выписали из больницы
  • Двое немецких солдат получили ранения в бою с талибами в Афганистане
  • В новозеландской церкви повесили постер с Девой Марией в постели с Иосифом
  • Розысками тела бывшего президента Кипра займется Интерпол
  • Первых застройщиков игорной зоны на Алтае определят до конца года
  • Иракским повстанцам удалось взломать беспилотники США

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact