login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Во взорванной в Ингушетии машине находилась вдова Макшарипа Аушева
5:28AM Thursday, Dec 17, 2009
Макшарип Аушев, фото с сайта Ingushetia.Org
Во взорванной в среду в Назрани машине ВАЗ-21099 находились родственники ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, в том числе его беременная вдова Фатима Джаниева, пишет газета "Коммерсант". Водителем машины был 24-летний Муслим Джаниев - брат Фатимы - он, а также их мать - 51-летняя Лейла Джаниева - скончались. 27-летняя Фатима Джаниева и ее брат, 23-летний Амирхан, были доставлены в больницу.

По данным следствия, бомба находилась под водительским сиденьем и была приведена в действие дистанционно. В связи с происшетствием следственным управлением СКП по Ингушетии было возбуждено уголовное дело по двум статьям: Уголовного годекса: 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и 222 ("Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Как передает "Кавказский узел" со ссылкой на соратника Аушева Магомеда Хазбиева, перед взрывом машина, в которой находились Джаниевы, была остановлена и досмотрена представителями спецслужб. Во время досмотра пассажиры автомобиля находились вдалеке от него.

При этом ранее сообщалось, что до взрыва автомобиль ВАЗ-21099 был обстрелян милиционерами после того, как им не удалось его задержать. Прокурор республики тогда оценил мощность взрывного устройства как пять килограммов в тротиловом эквиваленте и предположил, что водитель автомобиля был террористом-смертником.

Макшарип Аушев был убит 25 октября 2009 года: машину, в которой ехал он и его двоюродная сестра Танзила Дзейтова, обстреляли обстреляли в Чегемском районе Кабардино-Балкарии из автомата Калашникова. Макшарип Аушев был владельцем оппозиционного ресурса "Ингушетия.Org" и соратником бывшего главного редактора этого сайта Магомеда Евлоева, убитого 31 августа 2008 года.

Главная свидетельница убийства Танзила Дзейтова скончалась в больнице от полученных ранений 6 декабря.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главком ВМФ рассказал о закладке "Борея" и "Булаве": проблем нет, но будем разбираться
  • В Дагестане силовики застрелили троих боевиков, оказавших вооруженное сопротивление
  • Премьер Молдавии приказал очистить границу с Румынией от колючей проволоки
  • Атакованы сайт газеты "Ведомости" и телефоны сотрудников редакции
  • Вице-президент "Лукойла" ушел в молдавскую политику
  • Неизвестные уничтожают место захоронения останков семьи Николая II, утверждают археологи
  • Рунет выбрал слово-2009: "антикризисный" победил "Медвепутию"
  • Чубайс о Гайдаре: "Он построил фундамент Российского государства"
  • Правозащитный центр "Мемориал" возвращается в Чечню
  • В Минске разогнали пикет в защиту иранских геев
  • Из-за съезда "Единой России" у думской оппозиции "украли" 12 часов эфирного времени, выяснил ЦИК
  • Медведев поручит рассмотреть "конкретные предложения" генсека НАТО по Афганистану, сообщил Лавров
  • Милиционера-разоблачителя Дымовского могут обвинить в разглашении гостайны и хищении денег
  • Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет в субботу
  • Почетный караул у Вечного огня в Москве снимут
  • Глава МВД отчитался об успехах: преступников стало меньше, а коррупционеров в милиции осталось столько же

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact