login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ПАСЕ прислушалась к российским поправкам и не признала голодомор геноцидом, заявил Слуцкий
11:50PM Wednesday, Dec 16, 2009

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам одобрила поправки российской делегации и отклонила поправки украинской делегации к докладу о голоде 1930-х гг. в СССР. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил замглавы российской делегации в Ассамблее, первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

"Все поправки к докладу, внесенные парламентариями Украины и содержащие определение "геноцид" применительно к жителям этой республики, погибшим от массового голода, были большинством голосов членами политкомиссии отклонены", - пояснил Слуцкий. В то же время, отметил он, политкомиссия, напротив, поддержала все поправки российских парламентариев к тексту доклада.

"Таким образом, намерения украинской стороны попытаться использовать эту историческую трагедию для развязывания в ПАСЕ антироссийской риторики не увенчались успехом", - подчеркнул Слуцкий.

Доклад и проект резолюции по вопросу о массовом голоде в начале 30-х гг. на территории СССР прозвучит на январской сессии ПАСЕ. Докладчик - вице-спикер ассамблеи Мевлут Чавушоглу (Турция). Осенью он ездил по России, Украине, Белоруссии и Казахстану, собирая материал для своего доклада.

Слуцкий напомнил, что в апреле прошлого года именно украинская делегация внесла инициативу обсудить на заседании ПАСЕ тему голодомора 1930-х гг. на Украине. "Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом именно украинского народа, однако представители России выступили против такой явно политизированной трактовки, представив убедительные доказательства того, что от голода погибло немало не только жителей Украины, но и многих других республик бывшего СССР", - сказал Слуцкий, отметив, что именно такой - объективный-подход и получил одобрение парламентариев ПАСЕ.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты перестроили рынок телерекламы
  • Президента Пакистана лишили амнистии
  • Ревнивому румыну простили кражу мобильного телефона
  • Mega Man 10 выйдет на PS3 и Xbox 360
  • Два F-16 ВВС США экстренно сели в римском аэропорту
  • В Подмосковье снесли незаконно построенную базу отдыха
  • На Сицилии арестовали более 60 мафиози
  • Рекламу диснеевского фильма запретили за "вуайеризм"
  • Перепутавшие день экскурсии туристы позавтракали с Обамой
  • Захваченных в пражском банке заложников освободила полиция
  • Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании
  • В Китае построили крупнейший в мире энергосберегающий офис
  • В японские магазины отгрузили миллион копий Final Fantasy XIII
  • Власти Москвы снизят траты на капремонт жилья
  • Власти Москвы исключили возможность "дачной амнистии" для жителей "Речника"
  • Работнику супермаркета заплатили лишние 800 тысяч фунтов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact