login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россиян заставят показывать паспорт при покупке алкоголя
9:17PM Wednesday, Dec 16, 2009
Депутаты на заседании Госдумы. Кадр телеканала "Россия"
В Госдуму 16 декабря внесен законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции и пива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автором инициативы выступил депутат от "Единой России" Виктор Звагельский. Он обратил внимание коллег на то, что требование продавца о предъявлении удостоверения личности зачастую не выполняется покупателями, так как не имеет под собой достаточного законного обоснования.

Следуя запрету о продаже алкоголя несовершеннолетним, продавцы вынуждены принимать решение на основании собственных субъективных суждений. По мнению Звагельского, это приводит к фактической доступности алкоголя для несовершеннолетних.

Впрочем, новый законопроект также не предусматривает, что продавец обязан требовать у покупателя паспорт - эта возможность остается на усмотрение продавца.

Звагельский привел в пример опыт западных стран, где продажа любых алкогольных напитков несовершеннолетним категорически запрещена, и этот запрет неукоснительно выполняется, потому что продавец имеет право требовать документы, подтверждающие возраст покупателя.

В середине августа 2009 года президент России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное мерам по снижению потребления алкоголя в стране. В ходе совещания Медведев поручил правительству до 1 марта 2010 года оценить последствия введения госмонополии на алкогольную продукцию.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сегодня самый короткий день в году, "зима поворачивает на мороз"
  • Чубайс о Гайдаре: "Он построил фундамент Российского государства"
  • Правозащитный центр "Мемориал" возвращается в Чечню
  • В Минске разогнали пикет в защиту иранских геев
  • Из-за съезда "Единой России" у думской оппозиции "украли" 12 часов эфирного времени, выяснил ЦИК
  • Медведев поручит рассмотреть "конкретные предложения" генсека НАТО по Афганистану, сообщил Лавров
  • Милиционера-разоблачителя Дымовского могут обвинить в разглашении гостайны и хищении денег
  • Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет в субботу
  • Почетный караул у Вечного огня в Москве снимут
  • Глава МВД отчитался об успехах: преступников стало меньше, а коррупционеров в милиции осталось столько же
  • Ингушские милиционеры обстреляли подозрительную машину, после чего она взорвалась
  • Отношения РФ и НАТО выходят на новый уровень, заявил Медведев на встрече с генсеком альянса
  • Средний россиянин встретит Новый год дома, потратив шесть тысяч рублей
  • Россия разработает новую ракету взамен "Сатаны" и, если потребуется, ударит превентивно
  • Дума ввела новый вид уголовного наказания - домашний арест
  • Гайдар навечно вписал свое имя в историю России, уверены скорбящие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact