login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Глава МВД отчитался об успехах: преступников стало меньше, а коррупционеров в милиции осталось столько же
5:54PM Wednesday, Dec 16, 2009

МВД России констатирует снижение числа зарегистрированных в стране преступлений. Однако об успехах в борьбе с коррупцией в милиции говорить рано, признал глава ведомства Рашид Нургалиев.

В России в этом году снизилась преступность, в том числе меньше стало тяжких преступлений, сообщили в пресс-центре МВД "Интерфаксу" . В среду здесь состоялось заседание коллегии, посвященное выполнению поручений, данных в Послании президента Федеральному Собранию.

- Нургалиев признал: "Коррупция есть, но никто не замалчивает"

По данным МВД, за январь-ноябрь этого года в России было зарегистрировано 2 млн 775 тыс. преступлений. Это на 6,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти на 6% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений (зарегистрировано 744,5 тыс.).

Сократилось количество убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, угонов автотранспортных средств.

Наряду с этим улучшилась обстановка в общественных местах: количество зарегистрированных преступных деяний сократилось более чем на 5% (зарегистрировано 331,3 тыс. преступлений), в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких - почти на 14%.

За 11 месяцев было раскрыто более 1,5 млн преступлений, в том числе более 400 тыс. тяжких и особо тяжких. За указанный период установлены виновные в совершении 57,8 тыс. преступлений прошлых лет, пресечена деятельность 9,5 тыс. лидеров и участников организованных преступных сообществ, изобличенных в совершении 27,9 тыс. тяжких и особо тяжких преступных деяний.

Нургалиев признал: "Коррупция есть, но никто не замалчивает"

В МВД проделан значительный объем работы по реализации национального плана противодействия коррупции. "Однако говорить о каких-либо ощутимых успехах на данном направлении деятельности пока рано", - приводит слова Нургалиева пресс-центр МВД.

В январе-ноябре этого года выявленных должностных преступлений, в том числе взяточничества, было соответственно на 7,3 и 5,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сама по себе положительная динамика еще ни о чем не говорит, считает министр: "Это лишь внешняя сторона дела".

Нургалиев отметил, что противодействие коррупции "возможно только в условиях открытого диалога МВД с общественностью". "Открытость органов внутренних дел не только позволяет объединить усилия в противодействии преступности и обеспечении безопасности граждан, но и способствует выявлению слабых мест в действиях сотрудников милиции и повышению эффективности правоохранительной деятельности", - сказал министр.

Он подчеркнул, что МВД "никогда не замалчивает и не скрывает от общественности выявляемые факты нарушений законности сотрудниками ОВД, принимает меры по искоренению коррупционных проявлений среди личного состава".

В соответствии с поручением главы государства в МВД уже реализуется план по противодействию коррупции, рассчитанный на 2008-2010 гг.

Нургалиев напомнил, что со следующего года начнет функционировать система контроля за имуществом и доходами сотрудников милиции, в рамках инспекторской оценки органов внутренних дел вводится система показателей, характеризующих состояние законности и обеспечение собственной безопасности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Казахстане задержали российского контрабандиста лекарств
  • Санитарный врач сочинил гимн Роспотребнадзора
  • МВД пригрозило Дымовскому обвинением в разглашении гостайны
  • Генсек НАТО предложил Москве отправить россиян в Афганистан
  • Могила Неизвестного солдата в Москве лишилась почетного караула
  • МЧС рассказало о ложном взрыве в питерском метро
  • Совет Федерации поддержал введение 10-летних загранпаспортов
  • Республика Науру признала независимость Южной Осетии
  • В Москве откроются 350 елочных базаров
  • СКП назвал причину смерти Турчинского
  • Силовики воспротивились смягчению наказаний по налоговым преступлениям
  • В России появился домашний арест
  • В Подмосковье задержали два вагона пиротехники
  • Грызлов не дал проверить происхождение "Майбаха" Жириновского
  • Скончался Егор Гайдар
  • ФССП решила ловить должников с помощью фотографий девушек-приставов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact