login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Граждане смогут получить всю пенсию за несколько лет
12:13PM Tuesday, Dec 15, 2009

Сегодня на рассмотрение в правительство должен быть внесен законопроект, предоставляющий гражданам выбор: получать от государства небольшую пенсию пожизненно или повышенную в течение определенного периода, забрав пенсионные накопления из государственной системы в частную, пишет газета "Коммерсант".

Документ определяет условия и порядок выплаты средств накопительной части пенсии после достижения пенсионного возраста. Участники рынка ждут принятия этого закона более пяти лет. "Одной из основных идей пенсионной реформы, начавшейся в 2002 году, было введение накопительной части пенсии. В результате накопительная часть пенсии существует, а как ее выплачивать и как ею можно распоряжаться, до сих пор не установлено", - говорит исполнительный директор НПФ "Стайер" Аркадий Недбай.

Одним из главных предложений Минэкономразвития, отраженных в законопроекте, является предоставление права застрахованным лицам передавать накопительную часть пенсии, формирующейся в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), при достижении пенсионного возраста в НПФ. Там эти деньги будут числиться уже в составе пенсионных резервов.

Пенсионер, заключив с НПФ договор, сможет получать накопленную сумму не пожизненно, в виде ежемесячных выплат, размер которых рассчитывается исходя из так называемого периода дожития (сейчас - 19 лет), а в течение минимум пяти лет.

"После истечения срока действия договора НПО человек продолжит получать от государства лишь страховую часть пенсии", - говорит источник газеты в Минэкономразвития.

Сегодня пенсия формируется из трех частей: базовой (размер устанавливается государством и постоянно индексируется), страховой (8% от заработной платы) и накопительной. Накопительная часть пенсии формируется из отчислений работодателей за своих сотрудников в размере 6% от заработной платы. Эти отчисления направляются в Пенсионный фонд России и подлежат инвестированию.

По умолчанию размещением средств пенсионных накоплений занимается государственная управляющая компания - ВЭБ. Сейчас под его управлением находится 452,45 млрд рублей. Впрочем, у застрахованных лиц есть право перевести свою накопительную часть в НПФ (сейчас в негосударственной системе находится 71,72 млрд рублей пенсионных накоплений) или частную управляющую компанию (12,7 млрд рублей).

"Если оставлять все как есть, размер ежемесячной пенсии, несмотря на все добавки и участие в программе софинансирования, окажется незначительным", - говорит президент НПФ "Социальное развитие" Вячеслав Федоров. По словам руководителя компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгения Якушева, объем накоплений пока невелик, и если поделить его на период дожития, то накопительная часть пенсии составит всего несколько сотен рублей в месяц.

В России, где средняя продолжительность жизни среди мужского населения недотягивает даже до пенсионного возраста, возможность не отдавать в "общий котел" накопленное в течение жизни, очевидно, будет востребована. Как заявил "Коммерсанту" директор департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития Сергей Афанасьев, "выплата негосударственной пенсии из НПФ, например, в течение 10-15 лет с возможностью наследования остатка накоплений - разумная альтернатива пожизненной выплате накопительной части трудовой пенсии из ПФР".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России из-за сильных морозов побит рекорд по энергопотреблению
  • Российский банк "Тройка Диалог" купили казахи
  • Биржевые торги газом в России возобновятся в 2010 году
  • АСВ сделает санацию банков постоянной
  • Вкладчик разместил в Банке Москвы около миллиарда долларов
  • "Единая Россия" поддержала обновленный законопроект о торговле
  • Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно
  • Банк Wells Fargo вернет государству 25 миллиардов долларов помощи
  • Закон "О торговле" заработает с опозданием из-за спора правительства и Кремля
  • Минэкономразвития сообщило о росте промпроизводства в ноябре
  • Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи
  • В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей
  • Сечин рассказал президенту о потерях в газовой отрасли
  • Тысячи сотрудников Совета ЕС проведут 4-часовую забастовку
  • Лондон и Шанхай поменяются местами в рейтинге финансовых центров мира
  • Центробанк понизил курс евро на 40 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact