login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

СМИ: Хорватия собралась в "Южный поток", когда России это уже не особо нужно
10:55AM Tuesday, Dec 15, 2009

В понедельник Москву посетил президент Хорватии Стипе Месич, которого приняли как президент Дмитрий Медведев, так и премьер Владимир Путин. Под конец многолетней политической карьеры Месич приехал в Москву лоббировать для своей страны энергетические проекты, которые, по мнению экспертов, больше нужны хорватам, чем россиянам, пишет РБК daily.

Крупнейшим совместным проектом могло бы стать участие Хорватии в проекте газопровода "Южный поток". В сентябре премьеры Владимир Путин и Ядранка Косор встречались в польском Гданьске, где Косор официально объявила о желании Загреба влиться в "Южный поток" и передала пожелания Хорватии по строительству газопровода. Как рассказал "Российской газете" высокопоставленный источник в Белом доме, эта тема станет главной на переговорах глав правительств России и Хорватии, которые состоятся в следующем году

По информации РБК daily из хорватских источников, ранее Москва предложила хорватам два варианта: ветвь из Сербии в Словению или раздвоение венгерского участка трубы для прохождения ветви в Италию. Впрочем, после того как россияне заручились согласием Словении, что гарантировало прохождение северной ветви до Италии, острой заинтересованности в Хорватии у "Газпрома" быть не должно. "Как транзитер Хорватия уже не нужна, интерес может быть только с точки зрения рынка, - говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. - Строить там газопровод можно только с большими преференциями и получением доступа к местной газораспределительной сети".

Еще одна "трубопроводная" тема - давний проект интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия", который хорватские власти несколько лет назад похоронили, но в прошлом году вдруг передумали. Впрочем, теперь этот проект для Москвы уже не столь актуален, считают аналитики: на южном направлении предпочтительнее нефтепровод Бургас - Александруполис. "Дружба-Адрия" должна замыкаться на Белоруссию, а Россия не заинтересована в том, чтобы давать Минску или Киеву новые транзитные козыри, отмечает Дмитрий Абзалов.

Еще одна тема, о которой много говорят в Хорватии, - возможное приобретение россиянами активов в местной нефтянке. В ноябре в местных СМИ прошла информация, будто бы "Сургутнефтегаз" ведет переговоры о выкупе доли венгерской MOL (47%) в хорватской нефтекомпании INA. В "Сургутнефтегазе" информацию опровергли. Впрочем, позже выяснилось, что правительство Хорватии получило письмо из российского посольства, где в преддверии контактов на высшем уровне ставился вопрос о возможном входе российского капитала в хорватскую нефтяную отрасль. А буквально на днях Стипе Месич публично раскритиковал сделку по продаже венграм того самого пакета акций INA.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Банковский комитет Сената оставил Бернанке на посту главы ФРС США
  • Вкладчик разместил в Банке Москвы около миллиарда долларов
  • "Единая Россия" поддержала обновленный законопроект о торговле
  • Чиновники разрешат тратить часть пенсии досрочно
  • Банк Wells Fargo вернет государству 25 миллиардов долларов помощи
  • Закон "О торговле" заработает с опозданием из-за спора правительства и Кремля
  • Минэкономразвития сообщило о росте промпроизводства в ноябре
  • Citigroup вернет государству 20 миллиардов долларов помощи
  • В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей
  • Сечин рассказал президенту о потерях в газовой отрасли
  • Тысячи сотрудников Совета ЕС проведут 4-часовую забастовку
  • Лондон и Шанхай поменяются местами в рейтинге финансовых центров мира
  • Центробанк понизил курс евро на 40 копеек
  • Morgan Stanley взял на работу бывшего президента Merrill Lynch
  • Туркмения открыла газопровод в Китай в обход России
  • "Газпром" вышел на второе место по сокращению объема экспорта в Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact