login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Компания Алишера Усманова хочет купить месенджер ICQ
10:39AM Monday, Dec 14, 2009

Инвесткомпания Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова может купить самый популярный в России месенджер - ICQ. Сумма сделки может составить 200-250 млн долларов, пишут "Ведомости".

О переговорах с американским интернет-провайдером AOL о покупке ICQ изданию сообщил источник, близкий к акционерам DST. По его словам, аудитория этого популярного в Рунете месенджера могла бы пригодиться Mail.ru, подконтрольной DST.

Дело в том, что у Mail.ru аналогичный проект "Агент@Mail.ru" с ежемесячной аудиторией около 12 млн пользователей, и ICQ - его основной конкурент в России.

Источник The Wall Street Journal, близкий к участникам потенциальной сделки, подтвердил факт переговоров с DST и сообщил, что речь может идти о 200-250 млн долларов за компанию. Но другой близкий к DST менеджер говорит, что переговоры пока на ранней стадии и конкретные суммы не обсуждались. Комментировать переговоры с AOL представители DST не стали, а вице-президент по связям с инвесторами AOL Эйн Райан в пятницу не ответил на запрос "Ведомостей".

Издание напоминает, что ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими старшеклассниками, которые через два года продали ее AOL за 287 млн долларов.

Но на ключевом для IT-компаний рынке США ей не удалось отвоевать серьезную долю у месенджеров Microsoft, Yahoo!, Google. Более того, ей пришлось конкурировать с аналогичным продуктом внутри AOL - AOL Instant Messenger (AIM). Доля ICQ в США в середине 2008 года составила всего 2,3%, по данным Eco Communications, в то время как у AIM было 35% рынка.

В начале декабря AOL стала самостоятельной компанией, отделившись от Time Warner, и начала продавать непрофильные активы, в том числе ICQ. AOL оценила компанию в 300 млн долларов. В числе интересующихся ICQ американская пресса называла и партнера DST по Mail.ru - холдинг Naspers. Но его гендиректор Кус Беккер это опроверг. А источник в DST говорит, что возможное партнерство с Naspers при покупке ICQ еще не обсуждалось.

Если ICQ достанется Mail.ru, "Яндекс" и Rambler могут отказаться от сотрудничества с ней, предполагает руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Если это случится, их аудитория, скорее всего, перейдет на собственные месенджеры "Яндекса" и Rambler, поскольку здесь важен фактор лояльности порталу, а не сервису мгновенных сообщений, считает он.

"Яндекс" готов продолжать сотрудничать с ICQ, если после смены акционера пользователи и дальше смогут получать "аську" с поиском и другими сервисами "Яндекса" внутри, говорит представитель поисковика Дина Литвинова. Все будет зависеть от новых условий, соглашается представитель Rambler Константин Воронцов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума приняла во втором чтении самый спорный законопроект года
  • "Лукойлу" удалось вернуть "Западную Курну-2"
  • В Москве повысили плату за телефон
  • "Кофе Хауз" и "Эльдорадо" заподозрили в нарушении авторских прав на музыку
  • "Беталинк" отсудил у МТС 130 миллионов рублей
  • "Ростелеком" уйдет с биржи в Нью-Йорке
  • "Мегафон" обгонит "Связного" по количеству салонов связи
  • "Лукойл" проиграл борьбу за крупное месторождение в Ираке
  • Boeing назвал дату первого полета "Лайнера мечты"
  • Появление контролирующего акционера "Мегафона" назвали ничтожным
  • Между Эстонией и Финляндией пустят "алкогольный автобус"
  • Власти Москвы предложили создать пенсионерские рынки
  • Немцы заплатят "Газпрому" аванс из-за недобора газа в 2009 году
  • Завод Дерипаски в Пикалево пожаловался на "Евроцементгрупп"
  • Сотрудники южноафриканской торговой сети забастуют против расизма
  • Alitalia не смогла продать на аукционе свою самую дорогую картину

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact