login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Прокуратура: к пожару в "Хромой лошади" привела халатность инспектора
3:47PM Sunday, Dec 13, 2009

Халатное отношение сотрудника ОГПН к проведению проверки требований пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь" явилось причиной массовой гибели людей на пожаре. Об этом сообщает сайт прокуратуры Пермского края.

"Установлено, что в январе 2007 года государственным инспектором 9 ОГПН Ле­нинского района Перми Росляковым Дмитрием Евгеньевичем проверка пожарной безопасности эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" проводилась формально. В частности, инспектор не запросил и не изучил техническую документацию кафе "Хромая лошадь", не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе относительно закладки оконных проемов. Установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством", - говорится в сообщении.

При этом прокуратура отмечает, что Росляков в ходе визуального осмотра помещения кафе выявил семь нарушении требований пожарной безопасности, однако в административных материалах, составленных по итогам данной проверки было указано всего два нарушения.

"В результате, ненад­лежащее исполнение Росляковым своих должностных обязанностей, а также проявленные формализм и некачественность проверки, послужили основой для эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасно­сти, и впоследствии привело к массовой гибели людей при пожаре в кафе 5 декабря 2009 года", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данному факту, прокурором Пермского края в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю направлены материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании государственного инспектора 9 ОГПН Ле­нинского района г. Перми Рослякова Д. Е. по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Кроме того, прокуратура в ходе проверки деятельности контрольно-надзорных органов региона выявила признаки подделки еще одного технического паспорта кафе "Хромая лошадь", изготовленного в 2006 году.

"Установлены новые обстоятельства, дающие основания полагать, что еще один технический паспорт, изготовленный в 2006 году сотрудниками ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", также обладает также признаками подделки", - говорится в сообщении на прокуратуры.

Согласно информации прокуратуры, установлено, что в действительности инвентаризация помещения кафе "Хромая лошадь", на которое в декабре 2006 года должностные лица ФГУП был изготовили техпаспорт, не проводилась, а под инвентарным номером, указанном в техпаспорте, числится недостроенный жилой дом по улице Пригородная (кафе "Хромая лошадь" находится по адресу Куйбышева, 9).

Кроме того, в этом техпаспорте не отражены сведения о реконструкции помещения и увеличении его площади с 460,3 до 670 квадратных метров, которые, по данным прокуратуры, были произведены в период с 2004 по 2006 годы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минске разогнали пикет в защиту иранских геев
  • Пермская прокуратура нашла еще одного халатного пожарного инспектора
  • Багапш победил на выборах президента Абхазии
  • В Москве исчезла адвокат одного из арестованных по делу "Арктик Си"
  • Из-за акции автовладельцев ОМОН перекрыл Садовое кольцо
  • Сергей Багапш побеждает на выборах президента Абхазии
  • Московские пожарные потребовали закрыть 54 московских клуба
  • Выборы президента Абхазии признаны состоявшимися
  • Оппозиция заявила о нарушениях на выборах в Абхазии
  • Ответственность за гибель людей в "Хромой лошади" возложили на Росимущество
  • Число жертв пожара в Перми увеличилось до 146 человек
  • При пожаре в Ивановской области погибла женщина с детьми
  • Авария на трубопроводе оставила без отопления 44 дома в Самаре
  • Скончался еще один пострадавший при пожаре в клубе "Хромая лошадь"
  • В Абхазии началось голосование на выборах президента
  • Оппозиционеры сорвали прямой эфир абхазского гостелевидения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact