login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Копенгагене представили черновой вариант климатического соглашения
5:14PM Friday, Dec 11, 2009
Конференция по проблемам изменения климата в Копенгагене. Фото ©AFP
Участники 15-й конференции по проблемам изменения климата, которая проходит в Копенгагене, представили черновой вариант будущего соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу. Его краткое содержание приводит BBC News.

В документе указано, что развитые страны должны существенно сократить выбросы парниковых газов к 2020 году. В среднем обязательства, которые государства должны принять, находятся в пределах от 25 до 45 процентов по сравнению с уровнем выбросов в 1990 году. Вопрос о том, роста температур до какой отметки следует не допустить, в документе оставлен открытым. Страны-участницы климатического саммита пока не пришли к единому мнению на этот счет. Развитые государства считают достаточной отметку в 2 градуса Цельсия, а развивающиеся требуют более жесткого ограничения в 1,5 градуса.

В бумаге прописано, что развитые страны, ратифицировавшие Киотский протокол, в целом продолжат стратегию снижения выбросов, прописанную в нем. На этом пункте особенно настаивали развивающиеся страны, которые опасаются, что изменение подхода к снижению выбросов может замедлить их экономический рост. Представители государств третьего мира особенно активно стали высказывать такие опасения после появления в публичном доступе проекта соглашения, который, якобы, был подготовлен представителями развитых стран в тайне от остальных. Текст этой бумаги попал в распоряжение британской газеты The Guardian. Посмотреть документ можно здесь.

Бумага практически полностью отвергает принципы Киотского протокола. Среди прочих положений, в "секретном" соглашении было указано, что лимит выбросов для благополучных стран должен быть намного больше, чем для бедных: к 2050 году максимум для развитых государств составит 2,67 тонны углерода на душу населения, а для развивающихся - 1,44 тонны. Кроме того, документ фактически определяет, что контроль за соблюдением его положений отойдет от ООН к Всемирному Банку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Задержанному в Бангкоке экипажу Ил-76 может грозить смертная казнь
  • Анонсировано второе дополнение к Borderlands
  • В Варшаве подписан договор о размещении батареи американских ракет Patriot в Польше
  • Абхазия готовится к президентским выборам: на пост претендуют политики, ученый и бизнесмен
  • Великобритания, Франция и США грозят Ирану новыми санкциями
  • Законы в ФРГ впредь будут писать на понятном языке
  • Дворец в центре Петербурга продан за 740 миллионов рублей
  • Армия США заказала еще 45 европейских вертолетов
  • Транспортник A400M прошел первые летные испытания
  • "Ашан" открыл в России гипермаркет нового формата
  • Южную Осетию могут признать Перу, Эквадор, Африка и арабские страны, надеются в МИД республики
  • Эпидемия свиного гриппа пошла на спад. Но в Голландии уже нашли новый вирус - козий
  • Кролик-переросток возомнил себя собакой
  • Министр обороны Германии неожиданно прибыл в Афганистан
  • На саммите в Копенгагене не примут новое соглашение взамен Киотского протокола
  • Тело президента Кипра похитили из могилы в годовщину его смерти

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact