login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" в 2011 году может выплатить акционерам почти 100 млрд рублей
2:13PM Friday, Dec 11, 2009

"Газпром" в 2011 году может выплатить акционерам 97 миллиардов рублей, если сбудется прогноз по росту прибыли. C 2011 года "Газпром" нацелился на рост выплат акционерам. В его бюджет на 2010 год на выплату дивидендов заложено 44 миллиарда рублей, прогноз на 2011-2012 годы - 97 миллиардов и 111,7 миллиарда рублей, пишет газета "Ведомости". Рекорд по выплатам концерн установил в прошлом году, выплатив по итогам 2007 года 63 миллиарда рублей.

Последние годы "Газпром" перечислял акционерам 17,5% чистой прибыли по РСБУ. Если бы он следовал этой традиции, за 2008 год выплаты составили бы 30,3 миллиарда рублей. Из-за кризиса резерв на дивиденды в бюджете был снижен до 10% от прибыли (до 46,6 миллиарда рублей). Правительство урезало и эту сумму: весной "Газпром" получил от первого вице-премьера Игоря Шувалова директиву заплатить акционерам не больше 5% чистой прибыли по РСБУ.

В дальнейшем менять дивидендную политику "Газпром" не планирует: расходы на дивиденды, которые заложены в бюджеты на 2010-2012 годы, по-прежнему соответствуют 17,5% ожидаемой прибыли по РСБУ в эти годы, говорит его сотрудник.

Как отмечает издание, лояльнее к акционерам обещает быть и "Роснефть" (дивидендная политика - не менее 10% прибыли по РСБУ; за 2008 год выплатила 14,4%), а стратегия "Лукойла" на ближайшие 10 лет предусматривает рост выплат с 15% до 30%.

Минэкономразвития тем временем готовится представить в правительство предложения о дивидендной политике государства в 2010 году, рассказал директор департамента министерства Алексей Уваров. План на этот год - 24,8 млрд рублей, хотя до кризиса планировали привлечь более 50 млрд. Снижение или отказ от дивидендов было одной из антикризисных мер правительства.

Среди тех, кто не платил дивиденды, - Федеральная сетевая компания (ФСК, государство оставило ей около 500 млн рублей), "Первый канал" (около 400 млн), "Системный оператор" (100 млн), международный аэропорт "Шереметьево" (50 млн), почти все оборонные предприятия.

Меньше обычного выплатил и "Газпром": 8,5 млрд рублей, или 5% прибыли по РСБУ. При выработке дивидендной политики Минэкономразвития учтет не только финансовые показатели компаний, но и на что они потратили оставленные им средства, обещает Уваров: "Росимущество уже инициирует в госкомпаниях советы директоров, на которых обсуждается этот вопрос".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия допустит Вьетнам к месторождениям в Коми
  • ЕС предложил МВФ ввести глобальный банковский налог
  • Сбербанк согласился выдать кредиты Белоруссии
  • МВФ отказался кредитовать Украину до выборов
  • Курс доллара упал ниже 30 рублей
  • Украина частично запретила Western Union
  • Тарифы "Газпрома" предложили утверждать на несколько лет вперед
  • Госдума вновь перенесла рассмотрение законопроекта о торговле
  • Крупнейшая продуктовая сеть России создаст пенсионный фонд
  • Динамику ВВП России рассчитали с помощью 108 показателей
  • Белоруссия добилась от России сохранения прежних цен на газ
  • Россия и Польша договорились о поставках газа
  • Госкорпорацию "Ростехнологии" пытались обокрасть 50 раз
  • Ставки по вкладам в российских банках продолжили быстро снижаться
  • Правительство потратило 70 процентов антикризисных денег
  • Международные резервы России перевалили за 450 миллиардов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact