login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Инвестиции в коммерческую недвижимость Москвы упали на 63 процента
7:15PM Thursday, Dec 10, 2009
Выставленный на продажу офисный центр. Фото с сайта r-r-g.ru С начала года инвестиции в рынок коммерческой недвижимости Москвы сократились на 62,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles& Riabokobylko (C&W/S&R).

По данным аналитиков, арендные ставки за год понизились на 30-45 процентов в зависимости от сегмента рынка (сильнее всего пострадал офисный сегмент). Спрос на рынке также существенно снизился. Так, объем рынка аренды качественных офисов в 2009 году снизился почти в три раза. Доля свободных площадей по итогам 2009 года превышает 10 процентов в секторах складской и торговой недвижимости, в офисов класса А она достигает 18,2 процента.

Эксперты отмечают, что позитивную динамику на протяжении всего 2009 года показал лишь такой показатель, как ввод новых площадей. В офисном секторе предложение увеличилось на 1,5 миллиона квадратных метров, в торговом - на 580 тысяч квадратных метров, в складском на 565 тысяч квадратных метров.

Согласно обзору, сейчас рыночные ставки доходности во всех сегментах рынка находятся на уровне 13 процентов. На 2010 год эксперты компании прогнозируют их сокращение, хотя и незначительное (0,25 процента для всех секторов). При этом рост рост вложений в коммерческую недвижимость столицы в будущем году все равно будет. Самой привлекательной останется офисная недвижимость, на нее придется порядка 70 процентов всех инвестиций, уверены в C&W/S&R.

По информации компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", снижение арендных ставок и падение спроса на найм площадей в бизнес-центрах привело к увеличению сроков окупаемости инвестиций в московскую офисную недвижимость. Сроки окупаемости в офисы класса А за время кризиса в среднем увеличились с 8,5-9,5 до 9-10 лет, в объекты класса В с 8,0-8,5 до 8,5-10 лет, в офисные площади категории С с 7,5-8,5 до 8-10 лет. В этих условиях количество многие инвесторы предпочитают вкладывать средства в проекты в других сферах, отмечают эксперты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россиянин принес в банк паспорт со смайликом
  • Последний роман Дэна Брауна "Утраченный символ" выходит в России
  • Ученые доказали превосходство собак над кошками
  • В Третьяковке пройдет выставка художницы Нателлы Тоидзе
  • Пол Маккартни назвал брак с Хизер Миллс ошибкой десятилетия
  • Интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" покажут американским зрителям
  • Полиция приняла роутер за бомбу
  • The Times назвала 10 самых странных книг
  • Телерейтинги: сериал о Вольфе Мессинге сохраняет лидерство
  • Руслан Байсаров приобрел роль в новом блокбастере Бондарчука
  • Британцы на Рождество выпьют 600 миллионов рюмок водки
  • Китайцам придется травить тараканов без государственной помощи
  • Голливуд ставит рекорды — в кинотеатрах США сборы превысили $10 млрд
  • Для школьников вдова Солженицына сократила "Архипелаг ГУЛАГ" в 5 раз
  • В Лондоне украден "высокохудожественный" кирпич стоимостью 3 тысячи фунтов
  • Крокодил Игорь убил и съел двух самок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact