login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минздрав приравняет курительные смеси к наркотикам
5:45PM Tuesday, Dec 8, 2009
Курительная смесь "спайс". Фото с сайта erowid.org
Минздравсоцразвития планирует приравнять курительные смеси к наркотическим веществам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой. По ее словам, проект соответствующего постановления правительства уже напревлен в заинтересованные министерства и ведомства.

Сообщается, что список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, будет расширен. В частности, ограничения коснутся оборота листьев "Шалфея предсказателей", семя "Розы гавайской", цветков и листьев "Голубого лотоса", а также 23 синтетичесикх каннабиноидов, которые входят в состав курительных смесей.

Татьяна Голикова отметила, что распространение подобных веществ в стране "приняло уже угрожающий характер". По ее словам, употребление и распространение курительных смесей уже достигло критической отметки в 20 регионах, особенно в Приволжском и Уральском федеральных округах. Также Голикова добавила, что в последнее время участились случаи массового отравления подростков этими веществами.

В апреле текущего года было издано постановление Роспотребнадзора, частично ограничившее оборот курительных смесей на территории страны. Экспертиза установила, что входящие в их состав вещества обладают психотропным действием и содержат ядовитые компоненты, представляющие потенциальную опасность для человека. При этом в список наркотических средств эти вещества не включили.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент накануне Дня Конституции встретился с судьями КС: пообещал поддержку и похвалил за независимость
  • Начальник пермского Госпожнадзора, отстраненный от должности, госпитализирован с сердечным приступом
  • Проблем с боевой частью "Булавы" не было, уверяют в Минобороны. Сложности лишь с самой ракетой
  • В Белоруссии немец лишился 70 тысяч евро из-за убийства зубренка
  • Бывшую судью, которая взыскала с правительства РФ 557 млн рублей в пользу граждан, осудили условно
  • Профсоюзы выступили против патентов для гастарбайтеров и предложили стране вообще обойтись без мигрантов
  • В Армении приняли закон об использовании армией чужих автомобилей
  • Единороссы снова предложили Думе разобраться, что такое порнография
  • На Новый год ФСБ обещает особенно активно охранять россиян от террористов
  • В центре Краснодара загорелся ночной клуб "Майами". Персонал и посетители были вовремя эвакуированы
  • Шойгу уволил семь руководителей Госпожнадзора по Пермскому краю
  • Бывший мэр Саратова получил четыре года за взятку и превышение должностных полномочий
  • В Волгограде девочка из интерната для умственно отсталых задохнулась в смирительной рубашке
  • В Литве на пикете в поддержку властей оппозицию сравнили со свиньями
  • ДОСААФ вернул старое название, его финансовые потоки будет контролировать Минобороны
  • Женщине, которую ТВ показало под видом директора "Хромой лошади", пришлось прятаться

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact