login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обама разрешил Пентагону отправить в Афганистан еще 3 тыс. военных: без публичного оглашения
5:45AM Friday, Dec 4, 2009

Президент США Барак Обама разрешил Пентагону включить в состав подкрепления, отправляемого в Афганистан, еще три тысячи военнослужащих. Об этом сообщил на Капитолийском холме министр обороны Роберт Гейтс.

Он принял участие в продолжающихся второй день в Конгрессе слушаниях, посвященных обнародованной Бараком Обамой обновленной стратегии в Афганистане. Она предусматривает отправку туда подкрепления численностью 30 тысяч человек дополнительно к уже находящимся там 68 тысячам американцев и примерно 45 тысячам военнослужащих стран НАТО и других государств-партнеров.

Как заявил Гейтс, он может без одобрения со стороны Белого дома, и не оглашая публично, увеличить на 10 процентов общую численность направляемого в Афганистан контингента - то есть на три тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Пентагона разъяснил, что полученное от президента разрешение позволит "с большей гибкостью распоряжаться войсками" и даст возможность командирам на местах оперативно получать необходимых им специалистов. Речь идет о так называемых вспомогательных подразделениях - саперах, военных строителях и инженерах, командах медицинской эвакуации.

В интервью телекомпании PBS Гейтс отметил, что первые подразделения "будут отправлены в Афганистан через пару недель". "Большая часть подкрепления будет развернута там к концу июля, полностью переброска завершится, вероятно, к концу августа - началу сентября".

Одновременно глава Пентагона также предупредил соотечественников о возможном росте потерь по мере наращивания американского присутствия. "Безусловно, число убитых и раненых увеличится, наверное, уже с весны, когда мы планируем активизировать там свои действия", - сказал Гейтс.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новая часть Super Mario для Wii установила рекорд продаж в Японии
  • Филиппинская армия вторглась в дома зачинщиков предвыборной резни
  • Трех офицеров Секретной службы США уволили из-за незванных гостей Обамы
  • Кливлендский маньяк не признал своей вины
  • Главу военной хунты Гвинеи пытались убить
  • Мост через Темзу продали за миллион фунтов
  • Пожарная тревога помешала Стиви Уандеру закончить речь в ООН
  • Все документы к Совету Россия-НАТО согласованы
  • Во Франции удвоилось количество противников мечетей
  • Браун и Саркози отложили примирение после скандала
  • Ронни Вуда арестовали за драку с русской подругой
  • В Вильнюсе снесут 200 заброшенных домов
  • Wii установила рекорд продаж в Великобритании
  • Решение о расширении границ Петербурга примут 16 декабря
  • Индонезия подсчитала потери среди паломников в Мекку
  • В мире продано 20 миллионов копий SingStar

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact