login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Боевики Умарова взяли ответственность за подрыв "Невского экспресса"
9:59AM Wednesday, Dec 2, 2009
Место аварии "Невского экспресса". Фото ©AP
Ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", произошедший 27 ноября, взяло на себя командование "кавказских моджахедов". Заявление сепаратистов опубликовано 2 декабря на одном из сайтов боевиков.

В заявлении моджахедов говорится, что этот теракт был проведен в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России. Исходя из опубликованного, боевики действовали по приказу Доку Умарова.

По словам боевиков, взрыв был организован "специальной диверсионной группой". Они пообещали, что подобные теракты будут проводится до тех пор, "пока оккупанты на Кавказе не прекратят свою политику убийств простых мусульман чисто по религиозному признаку".

В заявлении приводятся отличающиеся от официальных данные по погибшим - сепаратисты утверждают о более чем 30 погибших и не менее 80 раненых (официальные данные - 26 погибших). При этом в том же заявлении говорится, что боевики будут стараться избегать жертв среди невооруженного населения России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Губернатора Самарской области уличили в нецелевом использовании бюджетных средств
  • В России появилась очередная "горячая линия" для сообщения о фактах коррупции
  • По делу о подрыве "Невского экспресса" ищут четырех кавказцев
  • Конституционный суд вынудил подать в отставку судей, защищавших Морарь и Ходорковского
  • В Новосибирске товарный поезд въехал в административное строение
  • Суд решит, были ли основания продлевать арест Сергея Магнитского, умершего в СИЗО
  • В Хабаровске произошел пожар в общежитии
  • В Иркутской области товарный поезд столкнулся с бензовозом
  • Депутаты Госдумы подчеркивают, что не будут устраивать корпоративный пир на Новый год
  • Латвия заложила в бюджет 807 латов на помощь бедным странам
  • Ульяновск обезопасят от снарядов. Чтобы подтолкнуть властей, понадобились два ЧП и десять погибших
  • 75 ошибок на памятнике 1000-летию Бреста исправляли четыре месяца
  • Главный следователь Чечни: "Саиду Бурятскому" предъявить нечего, уголовных дел на него нет
  • Сын посла Сьерра-Леоне в России подозревается в изнасиловании 20-летней москвички
  • Продлен арест подозреваемых в "первом" подрыве "Невского экспресса"
  • Профессиональные железнодорожники: катастрофа "Невского экспресса" могла стать следствием обычного головотяпства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact