login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Аравийский суд пощадил чеченцев, угнавших Ту-154
9:35AM Wednesday, Jul 31, 2002
Супьян Арсаев (справа) и Ирисхан Арсаев (слева). Кадр НТВ
Обновлено 31.07.2002 в 09:35:04

Аравийский суд пощадил чеченцев, угнавших Ту-154

Шариатский суд Саудовской Аравии огласил приговорил чеченским террористам, угнавшим в 2001 году авиалайнер Ту-154 "Внуковских авиалиний". Дени Магомерзаев проведет за решеткой шесть лет, а его подельник Ирисхан Арсаев - четыре года, сообщает .

В Москве рассчитывали, что террористов казнят в соответствии с местными законами, поэтому ранее не особо настаивали на их экстрадиции в Россию.

Напомним, что авиалайнер, на борту которого находились 174 человека, был захвачен во время полета из Стамбула в Москву. Организовал угон 45-летний инвалид первой группы Супьян Арсаев, младший брат так называемого министра внутренних дел Ичкерии Асланбека Арсаева. Ему помогали двое сыновей - 19-летний Денис Магомерзаев (он носил фамилию матери) и 16-летний Ирисхан.

Угрожая муляжом бомбы и холодным оружием, они заставили пилотов изменить маршрут и совершить посадку в аравийском международном аэропорту Медины. Террористы требовали прекратить войну в Чечне и миллион долларов.

Переговоры зашли в тупик, и Ту-154 был взят штурмом. Аравийский спецназ убил организатора угона Супьяна Арсаева, пассажира-турка Гюрзеля Камбала и стюардессу Юлию Фомину.

Следователи еще существовавшей тогда Московской транспортной прокуратуры возбудили против них уголовное дело, заочно обвинив чеченцев в терроризме, и попытались заполучить обвиняемых для допросов и последующего суда.

Усилия Москвы не увенчались успехом, поскольку между Россией и Саудовской Аравией до сих пор не существует договора об экстрадиции преступников.

В сентябре 2001 года аравийские власти официально объявили о своем отказе выдать террористов России. После этого Москва приостановила расследование уголовного дела в связи с отсутствием фигурантов.

Магомерзаев и Арсаев дожидались решения суда в тюрьме аравийского города Джедды.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В американском штабе пропали два компьютера с материалами о войне в Афганистане
  • Ту-154 совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя
  • Для поиска террористов в Афганистане США используют роботов
  • Сильное землетрясение лишило Панаму электроэнергии и связи
  • В США 7-летнему мальчику-инвалиду отчим дал смертельную дозу водки
  • Во Владивостоке убит владелец элитного развлекательного заведения
  • "Магдалена Ольдендорф" остается на зимовку в Антарктиде
  • Экс-конгрессмен Джеймс Тарификант приговорен к 8 годам тюрьмы
  • Польский самолет по ошибке сел на российском военном аэродроме
  • Главе "Союзплодимпорта" Юрию Шефлеру предъявлено заочное обвинение
  • Дезертир решил вернуться в часть и разобраться с обидчиками
  • Французский продюсер считает порнографию культурным достоянием Франции
  • В Тбилиси пропал полковник российской армии
  • Компромат на Березовского будут искать еще два месяца
  • Еврейское кладбище в Риме осквернили могильщики
  • Спасенные в понедельник киты снова выбросились на берег залива Кейп-Код

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact