login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Премьер-министра Вануату уволили за поездку на саммит
2:18PM Monday, Nov 30, 2009
Эдвард Натапеи. Фото ©AFP
Премьер-министр тихоокеанской Республики Вануату лишился своего поста, после того, как забыл поставить в известность о своем зарубежном визите спикера местного парламента, сообщает The Times.

Эдвард Натапеи (Edward Natapei) отправился в зарубежный визит для участия в юбилейном саммите глав правительств государств Британского Содружества, который открылся 27 ноября 2009 года в Тринидаде и Тобаго.

По законам Вануату, премьер должен был проинформировать спикера парламента о своем отсутствии, даже если он находится в служебной командировке. Законодательство гласит, что если депутат парламента пропустил без должного уведомления три сессии подряд, то он автоматически лишается своего места.

Поскольку глава правительства избран из числа депутатов, лишившись места в парламенте, он потерял и пост премьер-министра. Последний раз депутат парламента Вануату лишился своего поста из-за отсутствия уведомления в 1980-х годах.

Натапеи был избран премьером в сентябре 2008 года. Ранее он уже возглавлял правительство Вануату в 2001-2004 годах. Парламент республики выберет нового главу правительства в течение нескольких последующих дней.

Вануату - тихоокеанское государство с населением около 215 тысяч человек. Президент страны реальной властью не обладает. Исполнительная власть находится в руках премьер-министра, который избирается большинством депутатов парламента.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Польшу вооружат учебными версиями ракет Patriot
  • Венесуэла назвала сроки поставки китайских истребителей K-8
  • В Германии начался суд над Демьянюком
  • Французский МИД поддержал продажу "Мистраля" России
  • Место погибшего киргизского депутата заняла адвокат семьи Акаевых
  • В 2009 году из аварийного жилья переселили 10 миллионов россиян
  • Большой адронный коллайдер вывели на рекордные мощности
  • Израиль готов поменять Гилада Шалита на 980 палестинских заключенных
  • Британские прокуроры не поверили, что Чичваркина преследуют за политику
  • Activision заработала 3 миллиарда долларов благодаря Call of Duty
  • ВМС Индии объявили тендер на покупку палубных истребителей
  • Немецким солдатам запретили смеяться над погибшими афганцами
  • Реклама про любовника в шкафу получила гран-при Eurobest 2009
  • Швейцария отказалась запрещать экспорт оружия
  • Бывшему главе Госстроя предложили руководить стройками Mirax Group
  • Южнокорейская армия получит самые мощные БМП в мире

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact