login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Медведев показал проект договора о европейской безопасности
6:01PM Sunday, Nov 29, 2009
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ
Кремль представил проект договора о европейской безопасности, разработанный по инициативе Дмитрия Медведева. Документ опубликован на официальном сайте президента России.

Согласно проекту соглашения, подписавшие его страны обязуются не причинять ущерба безопасности друг друга. Участник договора, входящий в какой-либо военный союз, должен добиваться того, чтобы этот союз не представлял угрозы партнерам по соглашению.

Участник договора вправе рассматривать вооруженное нападение на другого участника как вооруженное нападение на него самого и может оказывать необходимую помощь, включая военную. В случае вооруженного нападения или угрозы его совершения созывается чрезвычайная конференция, на которой принимаются коллективные ответные меры.

В проекте договора отмечается, что он не затрагивает права на нейтралитет и не посягает на сферу ответственности Совета безопасности ООН.

К подписанию договора приглашаются "все государства евроатлантического и евразийского пространства от Ванкувера до Владивостока", а также международные организации, такие как НАТО, ЕС, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ.

Как говорится в заявлении на сайте президента РФ, договор о европейской безопасности направлен на создание единого евроатлантического пространства и призван "окончательно разделаться с наследием Холодной войны".

С инициативой подписания договора Медведев выступил 5 июня 2008 года во время визита в Германию. Это выступление стало первым программным заявлением Медведева по внешней политике после избрания президентом России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Львовские женщины-депутаты подарят Путину галстук
  • Швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов
  • Иран потратит 20 миллионов долларов на разоблачение США и Великобритании
  • МЧС насчитало 25 погибших в "Невском экспрессе"
  • Бывшую немецкую колонию приняли в Британское содружество
  • Антиглобалисты в Женеве сожгли несколько машин
  • На индийской АЭС радиоактивной водой отравились 55 человек
  • Польша попросила Фрая объяснить комментарий о нацистах
  • Экотеррорист из США попался на наркотиках в Китае
  • Берлускони пообещал придушить авторов телесериала "Спрут"
  • При столкновении барж в Конго погибли 90 человек
  • Президент Пакистана отказался контролировать ядерные силы
  • Второй взрыв на месте крушения поезда произошел в присутствии Бастрыкина
  • У берегов Камчатки произошло землетрясение
  • Глава РЖД рассказал о двух взрывах на месте крушения поезда
  • На месте крушения поезда ищут вторую бомбу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact