login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ЕС пообещал создать в Молдавии свободную экономическую зону
6:29PM Friday, Nov 27, 2009
Бенита Ферреро-Вальднер. Фото ©AFP
Евросоюз готов создать для Молдавии свободную экономическую зону. Об этом заявила находящаяся с визитом в этой стране еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, сообщает РИА Новости. По ее словам, для этого государство должно провести структурные реформы в национальной экономике.

Комиссар не уточнила, какую именно форму примет статус "свободной зоны" в Молдавии. Сейчас ЕС имеет договоры о стабилизации и ассоциации с рядом государств Западных Балкан - Боснией, Сербией, Черногорией и Албанией. В договор нностях, подписанных Евросоюзом с каждым из этих государств прописываются некоторые общие права и обязанности, заключающиеся в частности в создании с ЕС зоны свободной торговли

Ферреро-Вальднер добавила, что Молдавии потребуются вливания капитала для реформ в экономической сфере. Она пообещала предоставить восточноевропейской стране пакет бюджетной поддержки стоимостью 26,1 миллиона евро, отмечает Moldpres.

Что касается возможности либерализации визового режима для граждан Молдавии, Ферреро-Вальднер отметила, что это будет возможно лишь через несколько лет. Переговоры о визовых вопросах между Молдавией и ЕС начнутся 21 ноября.

В свою очередь, президент Молдавии Владимир Филат заявил, что "Молдавия - европейская страна" и "в скором времени" войдет в Евросоюз в качестве полноправного участника.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президента "АвтоВАЗа" пообещал делать хорошие машины уже к середине 2010 года
  • Росстат: инфляция в ЕС в октябре оказалась выше российской
  • Американские фондовые индексы открылись двухпроцентным падением
  • Лукашенко объявил, что Белоруссия, РФ и Казахстан с 1 июля 2010 года создадут Таможенный союз
  • В Москве обсудили роль микрофинансирования в преодолении кризиса
  • В Webmoney запретили обмен своей валюты на "Яндекс.Деньги"
  • "Ростехнологии" и Renault подписали в Париже соглашение о рекапитализации "АвтоВАЗа"
  • Британские банки почувствовали угрозу: они оказались крупнейшими заемщиками Dubai World
  • Французская EDF вольется в "Южный поток"
  • Китай впервые выпустил облигации сроком на полвека
  • Китай приценивается к восточноевропейским рынкам
  • "Нафтогаз" пока не знает, по какой цене будет покупать газ в первом квартале
  • В платежных терминалах Подмосковья отмывалось по 25 млн рублей в день
  • ЦБ повысил курс доллара почти на рубль
  • Рейтинговое агентство Fitch сомневается в дееспособности банка ТРАСТ
  • Названы главные жертвы потенциального дефолта Dubai World

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact