login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Швейцарцы не выпустят Полански из тюрьмы до начала следующей недели
5:29PM Friday, Nov 27, 2009

Знаменитый кинорежиссер Роман Полански не выйдет из тюрьмы швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих), где он находится с конца сентября, раньше начала следующей недели, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Дело в том, что условия, перечисленные Федеральным уголовным судом для освобождения Полански, "пока не выполнены". В частности, не переведена сумма установленного судом залога в размере 4,5 млн франков (4,6 млн долларов), пояснил журналистам официальный представитель Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Фолко Галли.

Напомним, что, покинув тюрьму, 76-летний режиссер отправится под домашний арест в свое собственное шале в городке Гштаад. В доме с видом на Альпы он будет дожидаться решения швейцарского правосудия относительно экстрадиции в США.

При этом кинематографист сдаст все документы, удостоверяющие личность, а его передвижения будут контролироваться при помощи электронного браслета. Именно на таких условиях швейцарский суд согласился отпустить Полански на свободу, учитывая его высокую мотивацию покинуть Швейцарию, не дожидаясь возможной высылки.

Роман Полански, имеющий двойное польско-французское гражданство, был обвинен в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Швейцарская полиция арестовала режиссера 26 сентября, когда он прибыл на кинофестиваль в Цюрих. Через месяц власти США передали швейцарскому министерству юстиции официальный запрос об экстрадиции Полански.

Кинорежиссер в прошлом году уже обращался в суд Лос-Анджелеса с официальным запросом о снятии с него обвинений, однако судья отказался его рассматривать, мотивируя это тем, что Полански скрывается от правосудия. Незадолго до своего ареста Полански подал апелляцию на это решение. Его адвокаты утверждают, что в связи с рядом процессуальных нарушений в ходе следствия Полански не обязан лично присутствовать на слушаниях.

Сама Саманта, оказавшаяся в центре сексуального скандала, также неоднократно ходатайствовала перед судом о закрытии дела. По ее словам, следственные органы и обвинители, придав огласке детали инцидента, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери". При том, что еще в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей и выплатил компенсацию.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Продолжение Metal Gear Solid 3 выйдет в марте
  • В архиве "Штази" нашли пропагандистский фильм с участием детей
  • В польском зоопарке поселились люди
  • Немецкий министр ушел в отставку из-за гибели мирных афганцев
  • Rare захотела добавить поддержку Natal в Killer Instinct
  • ФАС обвинила Москву в незаконных сборах на рынке жилья
  • Прокуратура вернула в Воронеж плакаты со Сталиным
  • Курица "Курщавель" получила "серебро" на рекламном фестивале
  • Помолвка Робби Уильямса оказалась шуткой
  • Британский ученый вывел формулу идеальной игрушки
  • "Бегун" вывел медийно-контекстную рекламу за пределы "Рамблера"
  • В Петербурге открылся отель в стиле романа "Преступление и наказание"
  • Робби Уильямс сделал подруге предложение в эфире
  • Подмосковного чиновника обвинили в крупном мошенничестве с землей
  • На церемонии награждения Spike анонсируют 12 новых игр
  • Цотнэ Гамсахурдию перевели в тюремную больницу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact