login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ющенко призвал к демаркации границ с Россией, чьи пограничники застрелили украинца
4:48PM Friday, Nov 27, 2009

Президент Украины Виктор Ющенко призвал Россию создать двустороннюю комиссию по демаркации границ. Об этом он заявил, комментируя недавний инцидент на российско-украинской границе, передает РИА "Новости".

Напомним, житель Харьковской области на автомобиле "Нива" пытался пересечь границу в ночь на четверг. На требование пограничников остановиться он не отреагировал, в результате чего был смертельно ранен и скончался на месте.

По словам Ющенко, "нужно отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации общей границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и учреждения демаркации". "Призываю российскую сторону к толерантным, последовательным и прогнозируемым действиям и уверен, что мы найдем понимание относительно всех неотложных вопросов, связанных с границей", - заявил украинский президент.

Он также сказал, что надеется на оперативное и объективное расследование инцидента на границе. "Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента, в первую очередь целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений", - сказал президент.

На сегодняшний день между Украиной и Россией остается неурегулированным вопрос о делимитации морской границы в Керченском проливе и Азовском море, кроме того, существует несколько небольших участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.

В январе 2003 года президенты России и Украины подписали договор о российско-украинской государственной границе, была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран. Вопрос о морской границе выделен в отдельный предмет для переговоров.

Между тем за последние годы известно лишь два случая, когда нарушителей убивали на границах России с другими странами СНГ. Оба случая - на границе с Украиной. В апреле 2008 года был застрелен 27-летний россиянин, который пытался пересечь границу в неположенном месте, чтобы навестить в соседней стране брата. Тогда же пограничники сообщили, что в 2007 году им пришлось применять оружие для остановки контрабандистов 20 раз, а с января по апрель 2008 года - семь раз.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Продолжение Metal Gear Solid 3 выйдет в марте
  • ФАС обвинила Москву в незаконных сборах на рынке жилья
  • Вертолет MRH90 для ВМС Австралии завершил морские испытания
  • Пойманные в Швейцарии воры специализировались на дорогих велосипедах
  • Британские ВМС вооружились консолями Sony PSP
  • Прокуратура вернула в Воронеж плакаты со Сталиным
  • Курица "Курщавель" получила "серебро" на рекламном фестивале
  • Помолвка Робби Уильямса оказалась шуткой
  • Чиновникам ЕС повысят зарплату за счет налогоплательщиков
  • Британский ученый вывел формулу идеальной игрушки
  • В Швейцарии назначили референдум о запрете минаретов
  • "Бегун" вывел медийно-контекстную рекламу за пределы "Рамблера"
  • Куба решила подготовиться к вторжению американцев
  • В Петербурге открылся отель в стиле романа "Преступление и наказание"
  • Робби Уильямс сделал подруге предложение в эфире
  • "Янтарь" спустил на воду первый фрегат для ВМС Индии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact