login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок
8:42AM Friday, Nov 27, 2009
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал два постановления об изменении ставок импортных пошлин на ножи и наборы кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали, пишут "Ведомости".

Согласно постановлениям, в течение ближайших девяти месяцев на ввоз ножей, ложек и вилок будет действовать временная повышенная таможенная ставка - 2,3 доллара за 1 килограмм. Затем она будет понижена до 1,4 доллара за килограмм - эта временная пошлина будет взиматься в течение ближайших трех лет.

Документы, подписаны Путиным в рамках программы поддержки отечественного производителя. В первом квартале 2008 года, по данным Минпромторга, доля импорта на российском рынке столовых приборов достигла 76,6 процента - основная их часть завозится из Китая. По самым категоричным оценкам, доля импортной продукции достигает уже 90 процентов. Сейчас таможенная пошлина составляет 0,54 доллара за килограмм - с ножей и 0,7 доллара за килограмм - с прочих столовых приборов.

По новым правилам импортерам вилок и ложек из Китая за растаможку придется платить примерно в 3-4 раза больше. Впрочем, специалисты уверены, что китайские производители найдут выход из ситуации. Например, будут завозить в Россию не облагаемые пошлиной заготовки столовых приборов и на месте доводить продукт до готового состояния.

По словам исполнительного директора ассоциации "Спецсталь" Андрея Воронина, российские производители проигрывают импортерам почти по всем статьям - цене, номенклатуре, дизайну продукции. И самое главное - не имеют достаточных запасов сырья. Большую часть сырья - плоского проката из нержавеющей стали - российские заводы импортируют. А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дубайский кризис - проверка для исламского банкинга
  • Российский рынок рухнул в четверг, индексы провалились ниже психологических отметок
  • Эксперт подсчитал: спасение своей экономики уже обошлось США в сумму, превышающую траты на Вторую мировую
  • Торги на РТС завершились четырехпроцентным обвалом
  • Итальянские банкоматы на сутки сбились со счета
  • "Роснефть" решила сэкономить на топ-менеджерах
  • Лондонская фондовая биржа возобновила работу после сбоя
  • Financial Times Deutschland: "Газпром" усиливает влияние в Германии, запуская рекламную кампанию своего бренда
  • Правительство утвердило Энергетическую стратегию России на период 2030 года
  • Белоруссия заняла второе место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен
  • Итальянские банкоматы разучились считать деньги
  • Лондонская биржа остановила работу из-за сбоя
  • Венгры страдают от безработицы
  • Кризис добрался до ОАЭ: эмират Дубаи на грани дефолта, среди пострадавших - Брэд Питт и Михаэль Шумахер
  • Эксперты Евросоюза: чрезмерный рост производства Китая навредит мировой экономике
  • Самый известный инвестор Великобритании переедет в Гонконг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact