login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

AIG урегулировала судебный спор с бывшим гендиректором
1:10PM Thursday, Nov 26, 2009
Здание AIG. Фото ©AFP
Американская страховая компания AIG и ее бывший генеральный директор Морис Гринберг (Maurice Greenberg) договорились об урегулировании всех судебных споров. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте AIG.

В сообщении страховщика говорится, что теперь AIG может выплатить до 150 миллионов долларов, потраченных сторонами на судебные разбирательства. Кроме того, как отмечает Bloomberg, AIG вернет Гринбергу персидский ковер, фотографии и другие личные вещи, а также предоставит доступ к архивам, чтобы Гринберг смог их использовать при написании мемуаров.

По словам Гринберга, покинувшего пост гендиректора AIG в 2005 году, он доволен, что длительные разбирательства между ним и компанией завершены. Он поблагодарил за содействие в урегулировании споров нового руководителя AIG Роберта Бенмоше (Robert Benmosche) и руководство страховщика. Бенмоше также выразил удовлетворение тем, как стороны смогли уладить свои разногласия.

Cудебные споры между Гринбергом и AIG тянутся с прошлого года. В марте 2008 года AIG подала иск к Гринбергу, обвинив его в незаконном получении контроля над аффилированной с AIG компанией Starr в 2005 году. В AIG считали, что Гринберг и еще шесть менеджеров использовали ресурсы Starr для своего обогащения. Starr являлась владельцем части акций AIG, которые были переданы ей в управление для защиты от попыток недружественного поглощения страховщика. В сентябре 2008 года Морис Гринберг и еще три бывших топ-менеджера AIG согласились выплатить 115 миллионов долларов для урегулирования иска.

В свою очередь, 3 марта 2009 года Гринберг подал на AIG в суд, обвинив компанию в мошенничестве с ценными бумагами. Как заявил бывший глава страховой компании, менеджеры AIG ввели его в заблуждение, и он выкупил акции компании по завышенной цене. Правда, о какой сумме убытков шла речь, Гринберг не сообщил.

Гринберг также неоднократно критиковал менеджеров AIG за неумелое руководство, в том числе во время обострения кризиса, в результате которого компания оказалась на грани банкротства. В сентябре прошлого года AIG была фактически национализирована, после того как Федеральная резервная система США была вынуждена взять под контроль 80 процентов акций компании, чтобы не допустить ее банкротства. Общая сумма средств, направленных государством на спасение AIG, составила около 180 миллиардов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дубай отказался давать гарантии по долгам Dubai World
  • Доллар подорожал на 8 копеек, евро подскочил сразу на 36
  • И.о. председателя правления "Интер РАО ЕЭС" избран Борис Ковальчук
  • Отсутствие нефти в российском секторе Каспия обрушило акции шведской компании
  • Владелец "Одноклассников.ру" досудился до мирового соглашения с британскими конкурентами
  • Путин призвал РЖД выкупить у "Газпрома" дорогу на Ямале
  • Индекс ММВБ упал ниже 1300 пунктов
  • Упавший спрос на газ сделал разработку Штокмана "экономически непривлекательной"
  • "Сбербанк" вступил с клиентами в рекламную переписку
  • Крупный бизнес прогнозирует большую волну увольнений после зимних праздников
  • ФАС и четыре нефтегиганта РФ договорились о ценах на нефть. Эксперты: бензин все равно будет дорожать
  • МТС и "Евросеть" примирились
  • Российский рынок в среду продолжил снижаться
  • Россия защитит рынок от импортных свиней
  • Третьим покупателем золота из запасов МВФ стала Шри-Ланка
  • "Газпром" о цене вопроса: в 2010 году Украина будет покупать российский газ по 280 долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact