login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Лужков одобрил Генплан Москвы до 2025 года
2:11PM Wednesday, Nov 25, 2009
Юрий Лужков. Фото Александра Котомина, _Лента.Ру_ Правительство Москвы утвердило проекты актуализированного Генплана Москвы до 2025 года и новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Как сообщает "Интерфакс", соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

В ближайшее время проекты Генплана и ПЗЗ будут рассмотрены депутатами Московской городской думы. Генплан должен быть принят к 1 января 2010 года.

Генплан развития Москвы впервые был принят в 1999 году, в 2005 году был утвержден долгосрочный генплан развития до 2020 года, а в декабре прошлого года появился проект развития города сроком до 2025 года. Главная идея проект состоит в разделении городских территорий на "зоны стабилизации" и "зоны развития". В районах, попавших в зоны развития (в основном, промзоны), будет вестись реконструкция и снос, а также новое строительство. В зонах стабилизации (центр и спальные районы, построенные в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века) будет проводиться только капремонт и благоустройство территории.

С 23 июля по 7 августа во всех столичных управах прошли общественные слушания по проекту актуализированного Генплана, а также новых ПЗЗ. Затем состоялись итоговые заседания с участием представителей префектур и мэрии. В общей сложности в обсуждении проектов приняли участие 29 тысяч горожан, которые внесли более 24 тысяч замечаний к Генплану и правилам застройки. Главный архитектор Москвы пообещал учесть все предложения горожан.

В конце октября глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что проект Генплана прошел корректировку в Москомархитектуре и передан на рассмотрение правительства. В заключении Москомархитектуры говорилось, что более 75 процентов москвичей, принявших участие в слушаниях по Генплану, высказались в поддержку проекта.

В документе отмечалось, что москвичей, в частности, интересуют вопросы сноса ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта, благоустройства территорий, транспортной ситуации в городе, размещения мусоросжигательных заводов. Также жители столицы были недовольны разработкой проекта Генплана на бесконкурсной основе и тем, как были предоставлены материалы для публичных слушаний. Ранее Кузьмин также заявлял, что горожане просят строить больше поликлиник, детсадов, бань и бассейнов. Также жителей столицы волнуют вопросы точечной застройки и экологии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чичваркин заскучал по "удалому раздолью"
  • В польской церкви появились витражи с апостолами-политиками
  • Компания Google оцифрует Национальный музей Ирака
  • Первая леди Франции сыграет в новом фильме Вуди Аллена
  • Первое издание "Происхождения видов" Дарвина ушло с торгов за $172 тысячи
  • Оксфордские студенты переименовали общую гостиную в Гриффиндор
  • Монумент "Рабочий и Колхозница" установят на исторический постамент 3 декабря
  • Иллюстрации для несуществующего альбома The Beatles ушли с молотка за 52 тысячи долларов
  • В Рио-Де-Жанейро запретили продажу кокосов
  • Мать-одиночка выращивала марихуану под классическую музыку
  • Саркози хочет перезахоронить прах Альбера Камю. Близкие писателя против
  • В Петербурге похоронен популярный шоумен Роман Трахтенберг
  • Актриса Джуди Денч сходила к стоматологу в костюме XIX века
  • Ирландская группа U2 станет хэдлайнером рок-фестиваля Гластонбери
  • Никита Михалков может снять Джоли в своем новом фильме о войне
  • Леди Гага заказала поклонникам пиццы на тысячу долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact