login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Компания Google оцифрует Национальный музей Ирака
2:33PM Wednesday, Nov 25, 2009

Богатейшая экспозиция Национального музея Ирака, закрытого из-за войны, переезжает в виртуальное пространство. Теперь благодаря компании Google, отснявшей 14 тысяч экспонатов, любой может совершить виртуальную экскурсию по иракскому музею, не выходя из собственного дома, передает Reuters.

Многие века назад на месте современного Ирака располагалась Месопотамия - район, признанный "колыбелью цивилизации". И в музее хранилась богатейшая коллекция артефактов из истории народов Месопотамии: вавилонян, шумерцев, ассирийцев. Особую ценность составляли "сокровища Нимруда" - собрание ювелирных изделий, обнаруженные археологами в конце 1980-х годов в четырех царских захоронениях в Северном Ираке.

Однако в результате вторжения американских войск в Ирак в 2003, музей был сильно разграблен - было утеряно около 15 тысяч экспонатов. Сразу после начала войны "сокровища Нимруда" также считались пропавшими, однако спустя несколько месяцев их нашли в тайнике, расположенном в канализации Центрального банка Ирака. Позже в хранилища музея вернулось еще около 6 тысяч реликвий. С тех пор музей был закрыт для посетителей вплоть до февраля 2009 года.

"Это один из лучших способов применения нашего времени и ресурсов - сделать фотографии, рассказывающие историю цивилизации с самого начала времен, и показать их людям про всему миру, - рассказал на пресс-конференции в Багдаде генеральный директор Google Эрик Шмидт. - Многие американские компании пока не работают в Ираке, однако мы хотим показать, что здесь можно делать бизнес".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сценариста "Криминального чтива" лишили тюремного отпуска
  • Сиквел фильма "Добро пожаловать в Зомбиленд" снимут в 3D-формате
  • Гай Пирс сыграет в триллере о подпольных мстителях
  • Джексон и Спилберг закончили съемки первой части "Приключений Тантана"
  • Стивен Кинг задумал продолжение "Сияния"
  • Обнародован первый кадр из мультфильма "Шрек 4"
  • На премьере "Новолуния" зритель укусил соседку за шею
  • Модель Кинг Конга продана за 200 тысяч долларов
  • Модель Кинг Конга продана за 200 тысяч долларов
  • Первое издание "Происхождения видов" продали за 172 тысячи долларов
  • В Санкт-Петербурге стартовал конкурс на гимн Огюсту Монферрану
  • Продюсерская гильдия США наградит Джосса Уидона
  • Звезда "Секса в большом городе" разденется ради Тициана
  • Пласидо Доминго поможет вернуть туристов в Мехико
  • Фильм об Эдгаре По будет снят в духе триллера "Семь"
  • Первая леди Франции снимется в фильме Вуди Аллена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact