login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На нефтяном танкере, впервые атакованном пиратами близ Бенина, находились и россияне
1:21AM Wednesday, Nov 25, 2009

В составе экипажа нефтяного танкера Cancale Star, атакованного пиратами у западного побережья Африки, есть россияне. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило AFP со ссылкой на представителя ВМС Бенина Максима Аойо.

Напомним, в ночь на вторник группа вооруженных людей атаковала в 18 морских милях от побережья Бенина приписанный к порту Монровии 230-метровый танкер Cancale Star.

Капитан судна Ярослав Семенович рассказал, что шесть или семь пиратов приблизились к танкеру на скоростной моторной лодке. По его словам, поднявшись на палубу, бандиты заставили его открыть сейф, после чего и забрали оттуда всю наличность. Капитан не уточнил, сколько именно денег было похищено.

Представитель ВМС Бенина сообщил, что многонациональная команда танкера состоит из 24 человек, среди которых есть также граждане России, Украины, Литвы и Филиппин.

По словам Аойо, в результате нападения был убит старший механик, гражданин Украины. Капитан судна, литовец по национальности, не пострадал. Ранее поступала информация, что капитан тоже погиб.

Между тем, по данным компании Chemikalien Seetransport, которой принадлежит танкер, в результате нападения погиб старший помощник капитана, оказавший бандитам сопротивление. Как говорится в распространенном во вторник в Германии заявлении компании, старший помощник "трагически погиб при нападении пиратов у побережья Бенина рано утром 24 ноября".

"Это не старший механик, а старший помощник (капитана) судна", - сказал представитель Chemikalien Кор Рейдингс (Cor Radings). Врач, находящийся на борту танкера, сообщил, что еще четыре моряка получили ранения, один из них - тяжелые.

По данным агентства, команде удалось разоружить одного из пиратов и передать его в руки полиции. На допросе он рассказал, что живет в небольшом нигерийском городе на границе с Бенином.

Нападения пиратов на торговые суда у западного побережья Африки происходят реже, чем у восточного, однако в последнее время их число растет. По данным Международного морского бюро, в 2008 году в этом районе было зарегистрировано более 100 пиратских атак.

В данном случае речь идет о первом пиратском нападении у побережья Бенина. По некоторым сведениям, пираты - нигерийцы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дочь Рауля Кастро пообещала узаконить на Кубе гомосексуальные браки
  • Грузия оплатит похороны убитого в Москве выходца из Абхазии
  • Рекламный ролик с YouTube попал в Книгу рекордов Гиннесса
  • Microsoft расскажет о Natal на конференции разработчиков
  • Глава немецких католиков призвал снять со священников целибат
  • Google извинился перед Мишель Обамой с помощью рекламы
  • Аппатурай признал российско-белорусские учения безопасными для НАТО
  • Мать-одиночка выращивала марихуану под классическую музыку
  • Украинке дали пять лет за попытку взорвать немецкую школу
  • В Москве построят белорусские торговые центры
  • Актриса Джуди Денч сходила к стоматологу в костюме XIX века
  • В Гааге начался суд над бывшими конголезскими повстанцами
  • Журналисты узнали о новой части Project Gotham Racing
  • Британцы установят на итальянские тральщики новые сонары
  • Мошенница похитила 35 миллионов рублей у покупателей недвижимости
  • Журналисты узнали фамилию виновника ДТП в Швейцарии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact