login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ОЗК обещает к 2015 году обеспечивать половину российского экспорта зерна
12:14PM Tuesday, Nov 24, 2009

Генеральный директор созданной в марте этого года зерновой компании ОЗК Сергей Левин считает, что она сможет начать экспортировать зерно уже в следующем году.

В интервью "Интерфаксу" он рассказал о намерении в будущем году экспортировать до 4 млн тонн зерна, не нарушая "сложившиеся экспортные поставки частного бизнеса". По его словам, скорее всего, на экспорт пойдут запасы из интервенционного фонда.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник на Всемирном саммите по продовольственной безопасности в Риме заявляла о планах России за 10-15 лет довести производство зерна до 120-125 млн тонн в год (сейчас, по данным Института конъюнктуры аграрных рынков, производство составляет 96-97 млн тонн). Это позволит ежегодно экспортировать 30-40 млн тонн.

ОЗК через те же 10-15 лет собирается обеспечить поставки почти половины этого объема. По словам Левина, к 2015 году они будут экспортировать 15-16 млн тонн.

Сейчас Россия, по данным Минсельхоза, экспортирует около 25 млн тонн зерна в разные страны. ОЗК при этом надеется на спрос в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Страны этих регионов ежегодно наращивают объемы закупок, и, например, на Египет уже приходится четверть отечественного экспорта. По словам главы ИКАР Дмитрия Рылько, самый крупный экспортер в России, Международная зерновая компания, вывозит из страны около 2 млн тонн зерна.

Если ОЗК удастся выйти на запланированные объемы поставок, существующим экспортерам придется потесниться. Правда, исполнительный директор аналитического центра " СовЭкон " Андрей Сизов напоминает, что планы компании могут не получить поддержки: стратегия ОЗК должна быть одобрена в правительстве, документ будет рассматриваться в декабре, пишет издание "Газета GZT.ru".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Газовые переговоры между Россией и Польшей закончились ничем
  • Торги на РТС и ММВБ открылись резким падением индексов
  • В Казани открыли мост до объявления аукциона на его строительство
  • Чистая прибыль банка Тинькова выросла в 50 раз
  • Российские банки группы Societe Generale объединят банкоматы
  • Государственные средства защитили от невнимательных банкиров
  • Российские таможенники и "Газпром" не поделили 386 миллиардов рублей
  • "Газпром" решил закупать в Туркмении вчетверо меньше газа
  • Сокращение российского ВВП в октябре замедлилось
  • Еврокомиссия назвала Эстонию главным претендентом на вход в еврозону
  • Центробанк резко снизил прогноз по объему просроченных кредитов
  • Золото стали продавать по 1200 долларов за унцию
  • Объемы страхования от дефолта развитых стран выросли в два раза
  • Иран заработал 5 миллиардов долларов на отказе от доллара
  • "Клуб богатых стран" вышел из рецессии
  • Приватизация принесет бюджету-2010 77 миллиардов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact