login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Признание Японией оккупации Курил оказалось ошибкой
10:08AM Saturday, Nov 21, 2009
Остров Шикотан. Спутниковый снимок NASA
Министерство иностранных дел Японии заявило, что правительственный документ, в котором сообщалось о незаконной оккупации Курил Российской Федерацией, попал в СМИ по ошибке. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское новостное агентство "Киодо Цусин".

Представитель МИДа признал, что попавший в СМИ документ был всего лишь неутвержденной заготовкой и что инцидент "требует извинений". Согласно распространенным накануне сообщениям, бумага была утверждена правительством в ответ на запрос одного из депутатов.

Парламентарий обратился с просьбой прокомментировать заявление министра транспорта, по совместительству министра по делам Окинавы и Северных территорий Японии Сэйдзи Маэхары, который 17 октября назвал четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - "незаконно занятыми".

Вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правоопреемницой Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Инцидент с "признанием" японским правительством Курил "незаконно оккупированными" стал особенно неожиданным в свете позиции нового премьера Японии Юкио Хатоямы, по словам которого мирный договор между двумя странами должен быть заключен при жизни нынешнего поколения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Украины не пустили двух российских ученых на международную конференцию в Киев…
  • СМИ: в Израиле похищена дочь Шабтая Калмановича…
  • МИД Японии отозвал скандальный документ правительства о "незаконной оккупацией" Курил Россией…
  • 22-летний россиянин на Lamborghini устроил крупное ДТП в Швейцарии…
  • Саакашвили разглядел в шутках Путина оскорбление российского народа…
  • Простояв год на ремонте, Большой адронный коллайдер снова заработал…
  • Иран отказался от ядерного плана МАГАТЭ…
  • Парламент Грузии объявил амнистию наркоманам…
  • Израильтяне и палестинцы никак не поделят воду. Эксперты считают, кто пьет больше…
  • Крупнейшие наводнения в Ирландии: блокированы автотрассы, подтоплен университет города Корк…
  • Бывшие пограничники и министры Литвы отчитались по делу о секретной тюрьме ЦРУ…
  • Таджики снова сбрасываются на достройку Рогунской ГЭС в добровольно-принудительном порядке…
  • Журналисты узнали о сиквеле Shadow Complex…
  • Гаагский трибунал назначил Караджичу адвоката из Лондона…
  • Шотландец обнаружил в ванной соседскую змею…
  • Strabag отверг обвинения в завышении стоимости реконструкции "Москвы"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact