login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Фурсенко: рабочие должны быть универсалами - "и операторами, и наладчиками"
5:35PM Friday, Nov 20, 2009

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что сегодня слишком дорого держать на предприятиях узких специалистов. Человек, который является оператором оборудования, "должен быть и наладчиком, и одновременно понимать весь производственный процесс", говорит он.

По словам Фурсенко, экономический кризис способствовал запуску федеральной программы по опережающему обучению. Предприятия, на которых происходит обучение, получили возможность закупить новое оборудование и обучить специалистов дополнительным специальностям.

По его словам, необходимость перевода машиностроения на новое оборудование возникла еще до кризиса: "Когда начались проблемы динамические, то возникла готовность государства дать деньги для того, чтобы люди сохранили свои рабочие места, чтобы промышленность сохранила свою конкурентоспособность. Все это вместе сложилось", - сказал министр.

Главная задача опережающего обучения - повышение производительности российской промышленности, которая "несравнимо низкая по сравнению с другими странами", заявил министр РИА "Новости"

Один рабочий "не может делать одну узкую операцию, это дорого. И мы не сможем ему за эту работу платить достаточно хорошую зарплату", уверен министр, который накануне посетил Чебоксарский электромеханический колледж, на базе которого происходит обучение специалистов для машиностроения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство утвердило план приватизации на 2010 год
  • Инвесторы попросили Goldman Sachs не жадничать
  • Голикова разглядела во Всероссийской переписи торжество правды
  • Россия вдвое урезала число вакансий для гастарбайтеров
  • Moody's пообещало ВТБ и Сбербанку потери по кредитам
  • Утвержден основной финансовый документ России на 2010 год
  • Рубль резко подешевел из-за превратно понятого зампреда ЦБ
  • СКП обнаружил "лишние" 2,5 миллиарда рублей долга по зарплате
  • Прямые инвестиции в Россию сократились вдвое
  • Глава Morgan Stanley признал неспособность Уолл-Стрит к самоконтролю
  • Россия изменит дизайн тысячерублевой купюры
  • Киев отложил рост цен на газ и электроэнергию до 2013 года
  • В России поставлен новый рекорд по затягиванию банкротства банка
  • Цена за транзит российского газа через Украину вырастет
  • Администрация Медведева обвинила Ющенко в газовом шантаже
  • Ющенко ограничил валютное кредитование физических лиц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact