login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Московские контролеры больше не имеют права штрафовать безбилетников: только вежливо просить выйти
9:08PM Thursday, Nov 19, 2009

Контролерам запретили штрафовать безбилетников в московских автобусах, троллейбусах и трамваях. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию "Мосгортранс".

Таким образом, с 20 ноября ревизоры, уличив пассажира в безбилетном проезде, должны в тактичной форме или предложить "погасить" талон на проезд, если таковой имеется, или предложить купить билет у водителя. Если пассажир отказывается выполнить эти требования, то контролер обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке. Права на другие меры воздействия контролеры не имеют.

- Зато проезд подорожает

Подобное новшество, которое лишает транспортников суровых мер воздействия на "зайцев", связано с поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Из документа исключили статью, регламентирующую взимание административного штрафа на месте совершения правонарушения. "Согласно именно этой статье контролеры наземного городского общественного транспорта ранее имели право взыскивать штрафы за безбилетный проезд", - пояснили в "Мосгортрансе".

Каким образом установленный и пока никем не отмененный штраф для столичных безбилетников в 100 рублей можно взимать, транспортники не знают. "Фактически, получается, что этот штраф отменен", - сказал представитель компании.

Однако он выразил надежду на то, что в скором времени столь интересная правовая коллизия, "когда штраф есть, а взимать его нельзя", будет исправлена. Пока же транспортники просят пассажиров, в том числе и безбилетных, быть бдительными и не доверять мошенникам в форме контролеров, которые будут пытаться их оштрафовать.

Зато проезд подорожает

Параллельно мэр столицы Юрий Лужков проанонсировал очередное повышение платы за проезд в московском общественном транспорте. "Это касается, прежде всего, разовых поездок в метро и наземном транспорте, тогда как билеты с большим количеством поездок, к примеру, на 10 или 20 поездок, по-прежнему будут продаваться со скидками", - сказал градоначальник. Он не уточнил параметры повышения, но пообещал, что по этой части "все будет так же, как обычно". Необходимость очередной индексации, по словам Лужкова, "вызвана удорожанием энергоресурсов".

Сейчас стоимость проезда составляет 22 рубля за одну поездку в метро и 20 рублей - в автобусах, троллейбусах и трамваях. В рамках предыдущего повышения в январе стоимость одной поездки как в метро, так и в наземном транспорте увеличилась на 3 рубля, т.е. в среднем на 15%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Москвичка потребовала от приставов 5 миллионов за свою фотографию
  • СКП разберется с желающими отомстить Бастрыкину
  • В Еврейской автономной области сменится губернатор
  • Уфимского академика заподозрили в махинциях с жильем
  • Конституционный суд запретил применять в России смертную казнь
  • На месте пожара в Хабаровском крае нашли 700 артиллерийских снарядов
  • Майор Дымовский открыл общественную приемную
  • УВД Тольятти назначило проверку после видеообращения участкового
  • Из питерского ФСБ ушел глава службы экономической безопасности
  • Журналисты узнали о выводе крейсера "Аврора" из состава ВМФ
  • Лужков передумал выселять Московскую Хельсинкскую группу
  • К парламенту Эстонии пришли протестующие фермеры с телятами
  • Белорусский школьник повесился в ходе эксперимента
  • Последователя Дымовского обвинили в дезертирстве
  • В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт на Аушигерской ГЭС
  • Министр труда Армении подал в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact