login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Business Week опубликовал рейтинг 1000 ведущих компаний мира
2:56AM Thursday, Jul 10, 2003
Американский экономический еженедельник Business Week опубликовал рейтинг 1000 ведущих компаний мира. Журнал ранжирует компании по совокупной рыночной стоимости акций - капитализации. Первое место в рейтинге по этому показателю досталось корпорации General Electric, которая стоит 286,1 млрд долл. На втором месте - Microsoft (263,9 млрд), на третьем - Exxon Mobil (244,9 млрд). В рейтинге доминирую американские компании. В десятку из европейских компаний вошли лишь две - Royal Dutch/Shell на 8 месте с капитализацией в 158,4 млрд и BP (153,2 млрд).

Российские компании в Global 1000 не попали, однако занимают видные места в прилагающемся рейтинге 200 самых дорогостоящих компаний из развивающихся стран. Лидируют в рейтинге китайские компании - на первом месте Сhina Mobile (44,8 млрд), один из крупнейших операторов мобильной связи в мире. Второе место за корейской Samsung, третье - за нефтяной компанией Petrochina. А вот на четвертом месте, как и в прошлом году, российский "Газпром" с 42,7 млрд долл., стоимость его рассчитывалась исходя из цены расписок ADS на Лондонской бирже. На седьмом месте - ЮКОС (28,1 млрд). В двадцатку также вошли "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть".

По данным Morgan Stanley, совокупная капитализация компаний, входящих в Global 1000, снижается третий год подряд. В 2000 году она составила 24 трлн долл., а сейчас - лишь 16,7 трлн. Тем интереснее выглядит возвращение на достойные позиции хай-тек компаний, которых подкосил биржевой кризис. В этом году акции компаний в среднем подорожали на 3%, что является самым лучшим отраслевым показателем. Самый большой скачок совершила Nextel Communications, поднявшаяся в рейтинге с 988 места на 244-е, сообщает "Коммерсант".

А больше всех пострадали японские компании, прежде всего банки UFJ и крупнейший банковский холдинг мира Mizuho, по итогам прошлого года потерявший более 20 млрд долл.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 10-летнему ребенку не удалось провезти пистолет в животе плюшевого медведя
  • Бывший узник Гуантанамо требует у США 10 миллионов долларов
  • Бордель ''Белый дом'' возмущает американское посольство
  • Балерину уволили за то, что она обнажила грудь
  • Заместителя директора американской школы выпустили, но все еще подозревают в убийстве семьи
  • Лукашенко отправил в отставку премьера и двух министров правительства Белоруссии
  • Заместитель директора американской школы убил жену, тещу и троих детей
  • Албанские дети выступят на суде над сербскими "Скорпионами"
  • В Гонконге двухэтажный автобус упал с моста: погиб 21 человек
  • Монахини закрепят за собой копирайт на мать Терезу
  • Новую аудиопленку с голосом Саддама распространила ливанская телекомпания
  • США предложили награду в 2500 долларов о нападении на американцев
  • Шредер отомстил Италии за немецких туристов
  • Офицер КГБ сдал ЦРУ 290 тысяч агентов "Штази"
  • КНДР провела 70 испытаний взрывателей для ядерных боеголовок
  • В Италии крики любви запрещены законом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact