login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дерипаска попросил государство купить долю в "Русале"
11:29AM Thursday, Nov 19, 2009
Здание ВЭБ. Фото пользователя S1 с сайта wikipedia.org
Наблюдательный совет госкорпорации ВЭБ, под председательством премьера Владимира Путина, рассмотрит возможность участия ВЭБа в первичном размещении акций (IPO) "Русала" Олега Дерипаски. "Коммерсант" утверждает, ссылаясь на анонимный источник, что участие ВЭБа в IPO "Русала"- инициатива самой алюминиевой компании.

Какой именно пакет "Русала" в ходе IPO может купить ВЭБ, пока не определено.

Газета "Ведомости", впрочем, утверждает, что наблюдательный совет ВЭБа рассматривает вопрос об IPO алюминиевой компании, так как размещение акций требует его согласия как кредитора. Годом ранее "Русал" получил кредит в ВЭБе на 4,5 миллиарда долларов.

Кредит "Русалу" стал самым крупным из выданных ВЭБом для рефинансирования внешних долгов российских компаний и банков, несмотря на то, что максимальный лимит на одного заемщика был установлен на уровне 2,5 миллиарда долларов.

Государство в прошлом году положило на депозит в ВЭБ 175 миллиардов рублей средств Фонда национального благосостояния, после чего ВЭБ, по поручению правительства, инвестировал эти деньги в акции и облигации российских компаний, скупив миноритарные пакеты "Газпрома", "Лукойла", Сбербанка и других компаний.

IPO "Русала" должно пройти до конца года, в качестве площадок выбраны Гонконгская фондовая биржа и парижская Euronext. ВЭБ же размещал средства лишь на российском фондовом рынке.

В ходе IPO холдинг Дерипаски, продающий 10 процентов акций, рассчитывает привлечь до 2,5 миллиарда долларов. Для того чтобы провести размещение, "Русалу" необходимо получить одобрение со стороны комитета своих кредиторов, включающего более 70 банков. Кроме того, компании нужно завершить сделку по реструктуризации долгов на 7,3 миллиарда долларов.

Планировалось, что Гонконгская биржа уже 19 ноября рассмотрит заявку на листинг акций "Русала", однако перенесла рассмотрение заявки холдинга на 26 ноября.

Банки - участники размещения уже подготовили свои оценки компании. По данным "Ведомостей", диапазон оценки всех 100 процентов акций составляет от 20 до 26 миллиардов долларов.

Компания "Российский алюминий" была создана в марте 2007 года и является крупнейшим в мире производителем алюминия. На ее долю приходится около 12 процентов рынка.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обрушивший евро депутат Госдумы предлагает ввести уголовное наказание за подделку пластиковых карт
  • ЦБ устроил проверку в банке "Кубань" по делу Пенсионного фонда
  • Иностранцы впервые с начала кризиса решили продать российский банк
  • Ющенко написал Медведеву письмо с размышлениями о газе
  • АСВ публикует данные заемщиков банков-банкротов в интернете
  • Данные о должниках банков-банкротов регулярно "сливают" в Сеть
  • Российские биржи в среду подросли, но годовых максимумов не удержали
  • "Евросеть" и МТС встретятся в арбитраже в январе 2010 года
  • Глава ЦБ видит вину своих сотрудников в деле о хищении 1,25 млрд рублей из ПФР
  • Дума удовлетворена докладом Игнатьева и рассматривает во втором чтении проект бюджета на 2010 год
  • В Германии начался массовый обмен кредитных карт
  • ЕС одобрил спасение бельгийской и голландской финансовых групп
  • Инфляция в ноябре начала расти после 3-месячного перерыва
  • Главы "АвтоВАЗа", "ГАЗа" и "Солерса" просят Путина ограничить импорт дешевых авто GM из Узбекистана
  • Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - одна из самых бедных среди кандидатов в президенты страны
  • Брынцалов получил в собственность от белорусского президента государственный фармзавод

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact